В Днепре для пары колясочников установили электрический подъемник: почему это разгневало соседей

Мечта длиной в 15 лет. Приобретение и установку электрического подъемника для колясочников – супругов Подзюбан – полностью оплатили местные власти по программе "безбарьерности"

Приобретение и установку электрического подъемника для колясочников – супругов Подзюбан – полностью оплатили местные власти по программе "безбарьерности"

В Днепре для пары колясочников, которые 15 лет мечтали о возможности самостоятельно выйти из дома на улицу, в подъезде установили электрический подъемник.

Приобретение и установка электрического подъемника для колясочников – супругов Подзюбан – полностью оплатили местные власти по программе "безбарьерности". Согласно этой программе, по 20 адресам, где живут люди с инвалидностью, должны быть установлены подъемники, обустроены удобные пандусы, проложены дорожки. Одним из таких домов оказался тот, где живут супруги Подзюбан.

Однако соседей такая новация в их доме возмутила и разгневала. Мол, за деньги, выделенные для оборудования дома электроподъемником, можно было сделать ремонт во всей многоэтажке.

"Порезали нам колеса на коляске, выбивали нам дверь. Все время этого прораба дергали, приходили все жильцы ... Ну не все, не все. Есть много людей, которые нас поддерживают, они даже не хотят встревать в эту ситуацию. Есть людей десять, подстрекающих всех", - рассказала Татьяна Подзюбан.

Раньше, чтобы выйти из квартиры на улицу, Татьяне и Сергею приходилось ждать, чтобы кто-то им помог. После установки подъемника за несколько минут они могут сами добраться до улицы. Татьяна и Сергей очень хотят, чтобы и у других людей с инвалидностью была такая возможность. В следующем году еще 18 домов в Днепре должны оборудовать такими электроподъемниками. Впрочем, во всех домах, где жильцам показывали проекты изменений, соседи были против.

Вместе с тем согласовывать с жителями многоэтажек установку подъемников для людей с инвалидностью законодательство не требует, поэтому реализация программы "безбарьерности" в Днепре продолжится.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 4-12-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх