Что происходило на выборах на малой родине президента

Выборы мэра Кривого Рога были важны для президента Украины

Знаменитый девяносто пятый квартал

Настолько, что за несколько дней до второго тура мэрских выборов Зеленский записал мотивировочной видеообращение, где призвал горожан прийти на избирательные участки и "выбрать мэра, на которого заслуживает Кривой Рог".

Зеленский четко не сказал, за кого рекомендует голосовать, и очевидно, что президент имел в виду кандидата от своей партии Дмитрия Шевчик.

В первом туре Шевчик занял вторую позицию после действующего мэра Юрия Вилкула. Его отрыв от кандидата "слуги" довольно ощутимый: 46,27% против 25,20%.

Однако 17 ноября во кандидата от "Слуги народа" появился шанс на победу - абсолютно неожиданно Вилкул снялся с выборов.

"Здоровье, к сожалению, начало подводить. Осознавая огромную ответственность перед жителями Кривого Рога, я, к сожалению, не смогу участвовать во втором туре выборов", - говорил в видеообращении Вилкул в стиле Ельцина "Я устал, я ухожу".

В том же обращении мэр Кривого Рога призвал свих выборов во втором туре поддержать Константина Павлова.

Поэтому 6 мая в втором туре выборов соревновались Павлов и Шевчик.

УП неоднократно приходилось слышать от киевских бизнесменов, команды президента и депутатов о договоренности между Офисом президента, олигархом Ринатом Ахметовым, Вилкулом-отцом и Вилкулом-сыном о втором туре выборов.

Для Ахметова, неизменного руководителя украинского списка Forbes, Кривой Рог - один из форпостов его бизнес империи. Следовательно, политическая судьба города для олигарха не менее важна, чем для Банковой. А его влияние там, возможно, даже сильнее.

Поэтому из Киева это действительно напоминало сговор в пользу "Слуги народа". Однако, в Кривом Роге все выглядит немного иначе.

Перед днем ​​выборов "Украинская правда" побывала на малой родине президента, и узнала о местные политические расклады в городе.

Кривой Рог - строгое индустриальный город. Здесь находятся три горно-обогатительные комбинаты, входящие в группу "Метинвест", совладельцами которой являются олигархи Ринат Ахметов и Вадим Новинский. Они также обладают в городе заводом по производству оцинковки, а на двоих с другим олигархом Игорем Коломойским Ахметов еще железорудный комбинат.

Последние десять лет город находится под политическим контролем семьи Вилкул - мэра Кривого Рога Юрия Вилкула и его сына, бывшего регионала Александра.

Вилкула-старшего пошел восьмой десяток. Впервые он был избран городским головой в 2010 году от тогдашней политсилы власти - "Партии регионов". Через пять лет переизбрался от ее послереволюционной преемницы - "Оппозиционного блока".

В 2015 Вилкул-старший чуть выиграл выборы. С действующим мэром конкурировал кандидат от "взаимопомощи" Юрий Милобог, который обвинил Вилкула в фальсификации выборов.

Тогда конкуренты мэра боролись за результаты в суде, и, наконец, в городе назначили перевыборы. Однако позже "Самопомощь", которая соревновалась с Вилкулом, обвинила своего кандидата Юрия Милобога в попытках договориться с "Опоблоком" и исключила его из своих рядов. Так кандидатом в мэры стал нардеп Семен Семенченко, который без шансов проиграл Вилкула.

"Вы себе не представляете влияние семьи Вилкул в городе. Под ними здесь местные телеканалы, правоохранители, они контролируют все фракции городского совета - и ОПЗЖ, и" ЕС ", и" Родину ", - рассказывает УП один из независимых журналистов Кривого Рога , который попросил остаться в этом тексте анонимом.


За три недели до выборов Вилкул-старший снялся с выборов и попросил горожан поддержать другого, менее популярного кандидата Константина Павлова

Но несмотря на скандалы, Юрий Вилкул до сих пор остается популярным политиком в своем городе.

Он выбрал привычный образ для постсоветского электората - опытный хозяйственник с понятной для Кривбасса идеологией - некий русскоязычный патриот родного города.

УП опросила с десяток криворожан, в чем заключается популярность Вилкула, и их ответ был примерно одинаковым: "потому что мы понимаем, что от него можно ожидать".

Могущества Вилкул в городе добавлял также прочную связь с богатым украинском и владельцем крупнейших предприятий в Кривом Роге - Ринатом Ахметовым.

Сын мэра Александр Вилкул, ранее был топ-менеджером компании Ахметова - работал в руководстве Южного, Северного и Центрального криворожских горно-обогатительных комбинатов.

Сразу несколько источников в Кривом Роге рассказали УП, что несколько лет назад между Ахметовым и Вилкулом-младшим возникла шумная ссора из-за якобы кражи на "Метинвесте".


Александр Вилкул вместе с Ринатом Ахметовым

Подтвердить эту информацию в окружении олигарха или Вилкула нам не удалось.

"Какой у него конфликт может быть с нашей группой, когда он плоть от плоти Метинвеста? Вилкул умный парень. Он никогда не плюет в колодец, из которого когда-то пил чистую воду", - убеждает УП высокопоставленный источник в окружении Ахметова.

Как и некоторые другие городские головы, на местных выборах 2020 Вилкул-старший ушел в мэры от собственной партии "Блок Вилкула"

Как и некоторые другие городские головы, на местных выборах 2020 Вилкул-старший ушел в мэры от собственной партии "Блок Вилкула" Украинская перспектива ".

 Агитационные борды обоих кандидатов на 95 квартале

Главный лозунг действующего мэра звучал так: выбирай свою перспективу. И этот слоган дал свой результат. В первом туре Вилкул набрал 46,27%, а его партия заняла первое место по количеству депутатов в городском совете.

"Если бы Юрий Григорьевич не пошел на выборы, то он бы не получил свое большинство в горсовете. Сейчас он делает коалицию с ОПЗЖ и без него не проходит ни одно решение в зале", - объясняет УП один из депутатов предыдущего созыва горсовета.

Если бы Вилкул пошел бороться во второй тур, то с большой вероятностью стал бы мэром в третий раз.

 

Константин Павлов получил поддержку от Вилкула-старшего за три недели до выборов

Но за три недели до выборов Вилкул-старший снялся с выборов и попросил горожан поддержать другого, менее популярного кандидата Константина Павлова, который на этих выборах выдвигался от ОПЗЖ.

При этом Павлов не совсем является членом ОПЗЖ. От слова совсем. Когда в 2018 году произошел громкий раскол партии "Оппозиционный блок" на два крыла - на группу Левочкина-Фирташа и группу Ахметова, Павлов остался с Вилкулом в "ахматовская" крыле.

"Павлов - это не ОПЗЖ. Это какой-то договорняк с Рабиновичем, который на выборах отвечал за Днепропетровскую область", - делится с УП источник близкий к партии ОПЗЖ.

Так была договоренность? Вилкул за Павлова

"Накануне выборов нажим на меня лично приобрел беспрецедентных размеров и самых противных форм. Началось это еще в июле. Высшие чиновники страны в компании олигархами уговаривали меня отказаться от участия в выборах. Аргумент был один - нам важно поднять зеленый стяг над Кривым Рогом ... Я отказался и выдвинул свою кандидатуру ", - заявлял Юрий Вилкул в специальном видеообращении. Это недвусмысленный намек на то, что центральная власть пыталась уговорить его сняться с выборов, чтобы мэром стал кандидат от "Слуги народа".


В том обращении мэр заявлял, что против него реанимируют уголовное производство, начатое еще 2015 расследования о якобы вмешательство Вилкула в работу металлургического предприятия "АрселорМиттал".


"Юрий Григорьевич реально болен, у него серьезные проблемы с сердцем. Кстати, состояние его здоровья скрывали до выборов. Он вообще не очень хотел идти на выборы, его Саши упрашивал:" папа, надо ". Они надеялись, что в первом туре он выиграет. Но когда он увидел, что надо снова бороться. отказался, не захотел идти дальше ", - рассказывает один из бывших местных депутатов.

Сразу несколько высокопоставленных собеседников в столице рассказывали УП, что Вилкул снялся по договоренностям с ОПУ, и в этих переговорах участвовал Ахметов. Если все получится, "Слуга народа" получает своего мэра в городе президента, взамен Вилкул якобы гарантировано иммунитет от уголовных производств.

В свою очередь сын городского головы Кривого Рога Александр Вилкул категорически отрицает любые договоренности с Офисом президента и олигархом.

"Да какая это договоренность! Вы же видите, какая большая масштабная кампания (у Павлова - УП), или это не является подтверждением того, что договоренностей нет? Ну а какая еще может быть признак? Все остальное - это слова", - убеждает УП Вилкул.

На вопрос, для чего его отец шел на выборы, если у него были проблемы со здоровьем, Вилкул младший ответил:

"То, что у отца проблемы с сердцем случились через две недели после регистрации. В тот момент, когда он зарегистрировался, и когда невозможна была регистрация других кандидатов".

Павлов целиком и полностью является человеком Вилкул. В свое время Павлов работал в "Партии регионов", даже возглавлял криворожский центр, последние десять лет плодотворно работал с действующим мэром, в частности, был его советником.

Вилкул-младший является официальным руководителем штаба Павлова, которого внутри команды называют "объединенным кандидатом".

Перед первым туром Павлов агитировал даже не столько за себя, как за своего конкурента Юрия Вилкула - прямым текстом в соцсетях писал, что мэру "мешают выиграть в первом туре".

 

Поэтому сейчас публичная поддержка Павлова со стороны Вилкула напоминает политическую рокировку для сохранения влияния Вилкул в городе.

Тот факт, что вполне доверенный человек Вилкул пошла на выборы мэра, когда сам Вилкул принимал в них участие, наталкивает на мысль, что действующий мэр или готовился к снятию с выборов, или рассчитывал на какой-то другой плацдарм для подстраховки.



За несколько дней до выборов, несмотря на внешнюю рекламу Кривого Рога, было трудно поверить в то, что Вилкул "слился" под ОПГ.

В Павлова очень яркая, дорога и насыщенная кампания.

За несколько дней до выборов в городе невозможно было обойти билборды Павлова - они развешены повсюду, с различными посланиями, которые работают на пенсионеров и социально незащищенных слои населения: "Гарантии за мной, выбор за вами", "Не обещаю, гарантирую", "Гарантирую повышение выплат с 500 до 1500 гривен из городского бюджета", "Гарантирую бесплатный проезд в коммунальном транспорте для всех".



В каждом микрорайоне города десятки агитаторов в белых накидках с надписью "Константин Павлов" раздавали листовки с изображением мэра Вилкула и Павлова, где было написано: "Вилкул за Павлова".


агитаторы Павлова

Существенную поддержку кандидату от ОПЗЖ предоставили и коммунальные телеканалы. Во второй тур он регулярно появлялся на канале "Рудана", где рассказывал о своей поддержке шахтеров и предпринимателей.

"Украинская правда" пыталась встретиться с Павловым, чтобы подробно поговорить о его избирательные перипетии, однако кандидат не смог найти времени для встреч.

"У меня нет времени с вами встречаться. Сейчас последние дни перед выборами, у меня график встреч с избирателями расписан с 8 утра до 20 вечера. На эти встречи СМИ я не приглашаю", - категорическим тоном отказал кандидат в мэры Кривого Рога.


Дмитрий Шевчик

Оппонент Павлова Дмитрий Шевчик стал кандидатом в мэры от "Слуги народа" буквально за два месяца до выборов.

К этому Шевчик был непубличным менеджером "Метинвеста", о котором ничего особенного не знали ни в Киеве, ни в Кривом Роге. К выдвижению в мэры кандидат от "Слуги народа" работал гендиректором Центрального горно-обогатительного комбината, входящего в орбиту "Метинвеста".

Дмитрий Шевчик стал кандидатом в мэры от "Слуги народа" буквально за два месяца до выборов

Кроме Шевчик, потенциально побороться за место мэра могли нардеп Юрий Корявченков - известный в народе как актер "95 квартала" по прозвищу "Юзик" - и местный бизнесмен Павел Сухоцкий, который поддерживал Зе! Команду в Кривом Роге.

Если Корявченков не слишком рвался возвращаться жить обратно в Кривбасс, то, по словам местных депутатов, Сухоцкий имел серьезное намерение уйти в мэры от "слуг".

"Сухоцкого в Кривом считали реальным кандидатом в мэры. Он был очень активным членом ЗеКоманды в городе, помогал президенту на выборах, помогал финансами", - рассказывает источник УП в горсовете Кривого Рога.

В разговоре с УП Сухоцкий не стал комментировать спонсорство "Слуги народа" и заверил, что в мэры от партии президента идти не собирался.

"Мне до последнего была известна кандидатура Корявченкова. О том, что выбрали Шевчик, я узнал из СМИ", - отметил предприниматель.

Как рассказывают источники УП в Офисе президента, к команде Зеленского Шевчик привел бывший первый заместитель председателя ОПГ Сергей Трофимов, который поддерживает дружеские отношения с Вадимом Новинским. Оба политика являются преданными прихожанами Украинской православной церкви Московского патриархата.


Шевчик так же прихожанин УПЦ МП и является хорошим знакомым партнера Ахметова.

"Он не был ко мне близким, как вы говорите. Но он православный человек, и у меня с ним лично нормальные отношения", - в беседе с УП объяснил свою связь с Шевчиком нардеп Новинский.

Нынешние местные выборы - не первый политический опыт Шевчик. В 2015 году был избран в Днепропетровский областной совет под брендом "Опоблоку". По данным УП, тогда в облсовет его привел тот самый Александр Вилкул, который сегодня руководит штабом его конкурента.

Поговорить напрямую с Шевчиком не удалось - кандидат в мэры болел COVID-19.

Поэтому УП пришлось общаться с членами его команды, причем на условиях анонимности.

В штабе Шевчик работает сразу несколько представителей "Метинвеста". Руководителем его передвибочого штаба является Александр Вишняков, руководитель направления развития городов в "Метинвесте".

Также в работе штаба кандидата от "Слуги народа" активно задействован Дмитрий Мурашко - директор департамента по связям с общественностью холдинга "Метинвест".

Перед первым туром в Шевчик была массовая бордовая реклама по городу, выполненная в классическом для "Слуги народа" зелено-желтом тоне. На билборде было напечатано его лица и надпись: "Главное - это люди".


В целом его штаб выделил для себя две группы избирателей - это молодежь, которая ориентируется на Зеленского, и действующие и бывшие работники предприятий Ахметова.

С последней группой кандидат проводил много встреч оффлайн. Молодежь кандидат таргетированной агитирует через социальные сети. Только журналисты УП приехали в Кривой Рог, Facebook сразу начал предлагать нам рекламу Шевчик.

Перед вторым туром кандидат от "Слуги народа" существенно уменьшил количество наружной рекламы в городе.

"У нас появилась проблема с тем, что было слишком много рекламы в первом туре. Ее было столько, что люди даже высказывали свои замечания - говорили, что задуже. Сейчас люди уже знают, что Шевчик вышел во второй тур, поэтому свое внимание мы сосредоточили на соцсетях и на работе с нашими сторонниками онлайн и в СМИ ", - объясняет УП один из политтехнологов Шевчик.

Перед вторым туром в Кривом Роге висели лишь единичные билборды без фотографии кандидата от "Слуги народа", но с гербом города и надписью "Развитие. Благосостояние. Стабильность".


"Сейчас мы изменили месседж на второй тур, потому что конкуренты бьют страхи людей. Мол, изменения - это угроза, и вот-вот хочет прийти команда Шевчик и все изменить, всех уволить и тому подобное", - добавляет один из технологов Шевчика.


В течение кампании кандидат от "СН" достаточно мало комуникував направления со СМИ. Он выбрал для себя тактику, похожую на Зеленского на президентских выборах 2019 года. За последние месяцы кандидат от "Слуги народа" дал только два больших интервью - ахматовская телеканала "Украина 24" и ютуб-проекта "Зе Интервьер" ведущего Анатолия Анатолича, где гостям обычно не ставят острых вопросов.

В дополнение к этим видео-интервью в штабе кандидата планировали мотивировочной видео с участием президента.

Коронавирус изменил планы, тому кандидату в мэры пришлось поговорить с Зеленским через Zoom в ходе публичного обсуждения перспектив развития и экологической ситуации в Кривом Роге.

***

Проигрыш Шевчик стал бы личным ударом для Зеленского. Если президент не может провести мэра в своем родном городе, для избирателей это основание сомневаться в его политической способности.

Да, у него сохраняется высокий уровень доверия, но как показывает практика нынешних выборов, свой рейтинг он уже не сможет гарантированно передавать кому-то другому, так как это было на парламентских выборах 2019 года.

У Вилкул несколько похожая ситуация. Поражение Павлова означало бы для Вилкула потерю контроля над городом.

Однако, независимо от количества процентов в бюллетенях или фамилии нового мэра, имя победителя этой гонки было известно еще до их начала.

Ни Вилкул со своим преемником, ни Шевчик с президентом за плечами не смогли обойти настоящего хозяина Кривбасса - Рината Ахметова.

На этих выборах олигарх сделал беспроигрышную ставку. Поставил на обоих.

По материалам:  УП
Добавлено: 7-12-2020, 09:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх