Как Европа корректируют празднование главного праздника в году

Европа готовится к коронавирусному Рождеству и карантинному Новому Году

Пандемия коронавируса COVID-19 уже внесла коррективы в празднование национальных дат – на смену привычным масштабным торжествам пришли онлайн-мероприятия. Что будет с Рождеством?

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 вынудила правительства стран Евросоюза уйти от привычного формата празднования Рождества. Портал Baltnews рассказывает, как европейские страны планируют отпраздновать его в 2020 году.

Великобритания

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшие дни может объявит о новом "зимнем плане" борьбы с коронавирусной инфекцией, в котором, в числе прочего, предлагается отменить действующие в стране ограничения на период рождественских праздников, сообщает The Times со ссылкой на осведомленные источники.

Отмечается, что локдаун завершится 2 декабря. После него в Великобритании введут трехуровневую систему ограничений, которую приостановят на период от трех до пяти дней в Рождество, а затем возобновят. В "некарантинные" дни гражданам разрешат посещать церковные службы, откроются бары и рестораны.

Кому достанется вакцина: Европа включилась в мировую Covid-гонку

Германия

Премьер-министры шестнадцати федеральных земель Германии призвали граждан к добровольному многодневному домашнему карантину перед рождественскими праздниками, сообщил DW.

Кроме того, премьер-министры предлагают с 19 декабря на несколько дней ввести школьные каникулы. На данный момент предложения не приняты, их планируют обсудить 25 ноября в ходе видеовстречи премьер-министров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По данным Business Insider, в стране не планируется вводить запреты на фейерверки в новогоднюю ночь. При этом не будет фейерверков, организованных городскими властями.

Литва

Власти литовской столицы планируют украсить Вильнюс множеством световых декораций и елок. 28 ноября на Кафедральной площади будет зажжена главная рождественская ель, а вторая ель на Ратушной площади засияет 5 декабря.

Однако пока неизвестно, будет ли продлен карантин, который начал действовать 7 ноября. Власти республики не исключают ужесточения ограничений.

Пикет у Сейма и "безмолвный марш": Европа протестует против карантина

Польша

В преддверии Рождества магазины в стране будут открыты, однако большая часть ограничительных мер остается в силе: бары, рестораны, театры по-прежнему будут закрыты, а уроки в школах будут по-прежнему проводить дистанционно.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также призвал граждан страны воздержаться от путешествий на рождественские праздники. По его мнению, это поможет сдержать распространение коронавируса.

Финляндия

Лапландия планирует спасти Рождество. По данным CNN, Санта-Клаус будет ждать посетителей, сидя за прозрачным пластиковым щитом, а эльфы в медицинских масках обязуются обеспечивать социальную дистанцию.

"Рождество точно не отменяется. Этот год будет отличаться от предыдущих, но я уверена, что путешественники, которые в конечном итоге приедут сюда, получат огромное удовольствие", – сказала генеральный директор официального дома Санта-Клауса Visit Rovaniemi Санна Кярккяйнен.

Спасти Рождество Лапландии помогут новые правила карантина в Финляндии, которые вступают в силу 23 ноября. Они подразумевают возможность 72-часового посещения страны без необходимости карантина.

Туристы из стран Евросоюза и Шенгенской зоны должны иметь при себе отрицательный тест на COVID-19. При более длительном пребывании в стране будет необходима самоизоляция и повторный тест.


По материалам: Подробности
Добавлено: 10-12-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх