Запорожские чиновники приняли участие в совещании с женой Зеленского

Чиновники Запорожской облгосадминистрации приняли участие в совещании под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с участием супруги Президента Украины Елены Зеленская.

Об этом сообщает Департамент информационной деятельности ЗОГА.

С нового учебного года вступает в действие новый санитарный регламент для учреждений общего среднего образования и детских заведениях оздоровления и отдыха. Одним из ключевых компонентов новых правил является организация здорового, рационального и безопасного питания детей.

Как отметила Елена Зеленская, питание в учебных заведениях должно быть полезным, здоровым, безопасным, вкусным и нравиться детям. Здоровое питание детей - это здоровье нашей нации.

- Первоочередные шаги по реформированию системы школьного питания были определены по результатам комиссионного обследования 500 школ и онлайн-опроса более четырех тысяч учеников и их родителей, проведенных в феврале-марте 2020 года. Среди выявленных во время комиссионного обследования проблем - несоблюдение норм питания и недостаточной внутренний контроль за питанием в школах, невозможность обеспечить диетическое питание для детей, которые в нем нуждаются, поставки несоответствующих пищевых продуктов и недостаточный контроль за их хранением, отсутствие всех необходимых помещений и недостаточное оборудование пищеблоков . Основные проблемы, на которые указывали учащиеся и родители в ходе опроса, - невкусная и холодная пища, однообразное меню, которое не учитывает особые диетические потребности, использование полуфабрикатов и отсутствие первых блюд, недостаточное количество фруктов и кисломолочных продуктов, плохое санитарное состояние некоторых школьных столовых. Уже с 1 сентября 2021 в школах будут внедрены новые стандарты питания детей, - отметила первая леди.

Для решения вышеуказанных типовых проблем и устранение причин их возникновения рабочая группа разработала план мероприятий по реформированию системы школьного питания, который включает три основных направления: обновление устаревшей нормативно-правовой базы, повышения контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и ресурсное обеспечение школ.

Новые нормы питания учитывать рекомендации диетологов и технологов по калорийности, питательной ценности, размеров порций продуктов и частоты употребления для разных возрастных групп детей и подростков, поможет улучшить сбалансированность и энергетическую адекватность школьных меню.

В частности, в школьных столовых будет запрещено продавать сухарики, чипсы, поп-корн, сладкие газированные и энергетические напитки. В ежедневный рацион школьников планируется ввести злаковые, сезонные овощи и фрукты, молочные продукты.

План мероприятий также включает внесение соответствующих изменений в законодательство и установления гигиенических требований к пищеблоков в учреждениях общего среднего образования с целью уменьшения риска возникновения пищевых отравлений у детей. Также будет усилен постоянный государственный мониторинг со стороны Гспотребслужбы поставщиков пищевых продуктов.

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью
Добавлено: 11-12-2020, 06:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх