Гаага согласилась расследовать дело в отношении Украины

Суд Гааги согласился расследовать военные преступления в Украине. Международный уголовный суд Гааги завершил предварительное расследование по делу “Ситуация в Украине” по иску нашего государства о военных преступлениях оккупационных властей в ОРДЛО.

Об этом сообщает пресс-служба суда.


“Сегодня я могу сообщить, что в результате тщательного и независимого процесса рассмотрения, ситуация в Украине признана соответствующей критериям устава для открытия расследования”, – заявила  прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда.

По ее словам Международный уголовный суд имеет основания считать, что в контексте ситуации в Украине был совершен широкий спектр действий, которые представляют собой военные преступления и преступления против человечности, подпадающих под юрисдикцию МУС. Бенсуда подчеркнула три категории, на которые распределят дела:

– преступления, совершенные в контексте военных действий;

– преступления, совершенные во время задержаний;

– преступления, совершенные в Крыму.

Прокурор добавила, что рассчитывает на поддержку со стороны украинской власти на следующей стадии процесса и призывает к сотрудничеству все стороны конфликта.

“Рассматривая будущие расследования, я также надеюсь на конструктивный и взаимовыгодный диалог с правительством Украины и, надеюсь, с правительством России, который поможет нам понять, как наилучшим образом обеспечить правосудие”, – подчеркнула Бенсуда.

Кроме того, заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, заметил,  что только в этом году было направлено три информационных сообщения о нарушениях международного гуманитарного права в Крыму, касающиеся незаконной депортации крымчан с территории полуострова, уничтожения и экспроприации имущества и милитаризации детей.

“Завершение предварительного изучения ситуации является важным шагом и гарантией правосудия, в том числе над высшим политическим и военным руководством страны-оккупанта. Приятно отметить, что и доказательства, собранные национальными правоохранительными органами и прокуратурой совместно с украинскими и международными неправительственными организациями, стали достаточным основанием и убедительными аргументами для самой международной инстанции в сфере уголовной юстиции. Поэтому вера в международном праве и в дальнейшем вдохновлять украинский. Никто не должен  избежать наказания. Выражаю благодарность за оказанную поддержку Министерству иностранных дел Украины, Посольству Украины в Королевстве Нидерланды “, – сказал  Мамедов.

Напомним,
  • предварительное изучение ситуации в Украине началось 24 апреля 2014. Временные рамки были расширены на основании еще одного заявления Украины в 2015 году для того, чтобы включить в дело преступления, вероятно совершенные в Украине после 20 февраля 2014 года.
  • 30 ноября ЕСПЧ объединил дело Украины против России с иском Нидерландов против Москвы.
  • Ранее Европейский суд по правам человека признал, что Украина не обязана выплачивать пенсии жителям ОРДЛО.
На скамье подсудимых должны оказаться все совершившие преступления против человечности, - МИД приветствует решение Международного суда по Украине

 

По материалам:  “Прямой”


Добавлено: 12-12-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх