В ЕС утверждают, что победили в споре с Украиной об экспорте леса-кругляка

Арбитраж обязал Украину скорректировать мораторий 2015 года.

Запрет на экспорт леса-кругляка: в ЕС не согласны с заявлением Украины о победе в споре Европейская Комиссия отреагировала на решение арбитража ЕС о запрете экспорта из Украины леса-кругляка.

Накануне Украина сообщила о своей победе в арбитраже, в Еврокомиссии считают, что победа осталась за Евросоюзом. «Окончательное решение комиссии по урегулированию споров, созданной в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, установило, что украинский запрет на экспорт всей необработанной древесины несовместим с Соглашением об ассоциации. Следовательно, ожидается, что Украина как можно быстрей отменит запрет на экспорт», - говорится в заявлении на сайте комиссии.

Арбитраж признал право Украины ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах. Так, мораторий на экспорт от 2005 года признан полностью правомерным. В то же время запрет от 2015 года должен быть откорректирован с учетом полного права Украины регулировать эту сферу деятельности в соответствии со статьями 290 и 293 Соглашения об ассоциации с ЕС, посчитали в арбитраже. «Решение арбитража подтвердило, что запрет Украины на экспорт, введенный в 2015 году на всю необработанную древесину, не служит ни одной из этих законных целей (по защите окружающей среды и устойчивого лесопользования – ред.). И нарушает Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое прямо запрещает экспорт», - добавляется в заявлении.

В Еврокомиссии также напомнили о том, что поддерживают усилия Украины по борьбе с незаконной вырубкой леса различными проектами, направленными на поддержку охраны окружающей среды, государственного управления и устойчивого лесопользования.

Как прокомментировал решение арбитража торговый представитель Украины Тарас Качка, украинская сторона не смогла до конца отстоять правомерность запрета экспорта леса-кругляка из-за того, что авторы закона «слишком активно писали о преференциях национальным производителям, а не о защите леса», пишет «Новое время».

Напомним,
  • пять лет назад Верховная Рада запретила экспорт необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) – с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года. Мораторий введен сроком на 10 лет. 20 июня 2019 года ЕС инициировал арбитражный процесс против Украины, 28 января была создана арбитражная палата. Рассмотрение моратория на вывоз украинского леса в арбитраже стало первым подобным способом урегулировать спор ЕС и государства-партнера по торговому соглашению. До этого государства всегда соглашались устранять проблемы до стадии арбитража. На страны Евросоюза приходятся 70% украинского экспорта древесины. Хотя в Евросоюзе с 2013 года действует Регламент ЕС, устанавливающий критерии экспорта древесины на рынок, исследования Earthsight показывает, что этот закон не работает, и древесина незаконного происхождения систематически попадает на рынки ЕС.
ПО МАТЕРИАЛАМ: НОВОЕ ВРЕМЯ, ZN.UA
Добавлено: 14-12-2020, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх