Вакцина от коронавируса получила сертификацию в Европе: когда в странах начнутся прививки

Европейская комиссия предоставила лицензию BioNTech/Pfizer.

В Европейском Союзе позволили использовать первую вакцину от коронавируса. Накануне Европейская комиссия предоставила лицензию BioNTech/Pfizer. Поэтому прививки в Европе планируют начать уже в конце недели.

Историческим назвали день, когда первая вакцина от коронавируса получила сертификацию в Европе. Хотя разработали ее в рекордные сроки, она достаточно проверена и безопасна. Так утверждает европейский регулятор, рекомендуя вакцину к использованию.

"Вакцина отвечает самым высоким требованиям европейских союза безопасности и качества. Она произведена согласно высоких медицинских стандартов. Все показывает, что польза от вакцинации больше риски", — подчеркнула Эмер Кук, директор Европейского медицинского агентства.

В течение клинических исследований прививки получили 80 000 человек. Основные побочные эффекты после второй прививки, потому что нужно именно два укола, были повышение температуры, головная боль и боль в суставах.


Вакцинации - в прямом эфире. Новоизбранному президенту США Джо Байдена сделали прививки от коронавируса. Процедуру провели в одном из госпиталей штата Делавэр, вместе с ним первую из двух порций вакцины вкололи и его жене Джилл. Между тем, в Европе разрешили первую вакцину от коронавируса.

Уже вскоре вакцину начнут доставлять в страны ЕС, чтобы там начать кампанию вакцинации одновременно, 27 декабря. "Я всегда говорила, в условиях пандемии мы все находимся в одной лодке. Таким образом вакцинация может начаться одновременно, во время старта кампании в Европейском союзе — 27, 28 и 29 декабря. Это очень хороший способ завершить тяжелый год и наконец перевернуть страницу о коронавирус ", — подчеркивает президент Еврокомиссии Урсула дон дер Ляйен.

Надеются, что вакцина будет эффективной и против нового штамма коронавируса, который обнаружили в нескольких странах, а прежде в Великобритании. Для 16000000 британцев вернули жесткий локдаун. Кроме того, десятки стран закрыли со страной границы. Между Францией и Великобританией длинные очереди грузовиков. Премьер страны Борис Джонсон успокаивает, что перебоев с доставкой продуктов и медикаментов в страну несмотря на изоляцию власти Великобритании не допустят. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 22-12-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх