В Чехии суд отправил чеха в тюрьму на 15 лет: воюет против ВСУ на Донбассе

Суд отправил чеха в тюрьму за терроризм на 15 лет. На Донбассе он воевал вместе с российскими боевиками против ВСУ.

45-летний чех, обвиненный в участии в боях против украинской армии на стороне боевиков "ЛДНР", получил 15 лет тюрьмы в Чехии.

Решение областного суда в Усти-над-Лабем, который признал мужчину виновным в терроризме, является окончательным. Однако осужденный пока не попадет в тюрьму, поскольку, по данным полиции, он до сих пор находится на Донбассе, поэтому на суде его рассматривали как беглеца. Об этом сообщил в пресс-релизе пресс-секретарь штаба по борьбе с мафией Ярослав Ибехей.

Конфликт в Украине разразился в 2014 году после свержения режима пророссийского президента Виктора Януковича и последующей российской аннексии Крыма. Бои между пророссийскими боевиками и ВСУ вспыхнули в начале апреля, с тех пор унеся жизни более 14 000 человек.

Согласно приговору, с мая 2014 года чех воевал на стороне российских боевиков в "ДНР" на Востоке Украины против законного правительства в Киеве. "За свою активную деятельность он был даже удостоен награды так называемой ДНР за отвагу, когда ему предстояло участвовать в боях сначала в качестве командира боевой машины, а затем в качестве командира вооруженной группы танкового полка армии так называемой "ДНР" в звании подполковника", - отмечено в пресс-релизе по итогам суда.

Вердикт областного суда окончательный, хотя судебное разбирательство проходило в отсутствие осужденного. По данным полиции, он, скорее всего, все еще находится в зоне, контролируемой российскими боевиками. Мужчина был признан виновным в совершении теракта, за что ему грозило до 20 лет лишения свободы в соответствии с действующим с конца января 2017 года законодательством.

Чешский Уголовный кодекс определяет террористическое нападение как действие, совершенное против Чешской Республики или международной организации, но в то же время отмечает, что чешское законодательство обеспечивает защиту от террористических актов и иностранных государств.

Чехия не признает "республики" пророссийских сепаратистов и настаивает на том, что контролируемые ими территории, а также аннексированный Россией Крым являются неотъемлемой частью Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в "ДНР" приступили к "мобилизации" - Пушилин подписал указ. Мы также писали, что жители "ДНР" требуют открыть "границу" с Украиной

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 23-12-2020, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх