Прощание со скандалом: с какими громкими решениями Трамп покидает Белый дом и чего еще ждать

Президент пытается поставить окончательный крест на расследовании относительно вмешательства россиян в американскую политику.

Еще пока действующий президент США Дональд Трамп покидает Белый дом с громкими решениями, которые трудно понять даже некоторым его соратникам. Он пытается насолить своему преемнику, как только может. То отказывается делиться с Джо Байденом секретными материалами, которые должен был бы ему передать. То присваивает себе официальные твиттер-аккаунты президента Соединенных Штатов и Белого дома и отказывается передавать свои подписчиков, хотя в свое время именно от Барака Обамы их и получил.

Но все это баловство по сравнению с тем, что Трамп затеял в последние дни. Президент пытается поставить окончательный крест на расследовании относительно вмешательства россиян в американскую политику. Об этом говорится 27 декабря в сюжете ТСН.Тиждень.

Трамп до сих пор не признает своего поражения на выборах. Очень неохотно под давлением соглашается на процедуру передачи власти преемнику и дает волю чувствам, которые долго сдерживал. Последний месяц каденции и давняя американская традиция — рождественское помилование от президента — развязывают ему руки.

"Что самое интересное в последнем помиловании от президента, так это то, что он сосредоточился на тех, с кем имеет личные или политические связи и договоренности. Так, например, мы видели, как двое ключевых фигурантов российского следствия были помилованы", — говорит журналист Эрик Такер.

Также благодаря Трампу снова на свободе четверо американских военных наемников, которых называют чуть ли не головорезами. По решению суда за решеткой они должны были сидеть пожизненно. Для помилования не было никаких смягчающих обстоятельств. Эти парни служили в Ираке на частную военную компанию Блеквотер. Именно они 13 лет назад в центре Багдада расстреляли 14 мирных жителей, еще 17 ранили. Их помилование всколыхнуло страну. В ООН теперь опасаются, что такой знак от Трампа воспринимают как символ безнаказанности и новая волна насилия неизбежна.

Трамп даже впервые за 60 лет решается заблокировать оборонный бюджет США. В котором, кстати, прописаны очень важные для Украины пункты — четверть миллиарда прямой помощи и усиление санкций против строительства "Северного потока-2". Оборонный бюджет был одобрен большинством голосов обеих палат конгресса, и все же остается шанс, что конгрессменам и сенаторам в ближайшие дни удастся двумя третями голосов преодолеть трамповское вето.

Чего не удастся уже исправить — так это нанесенного Трампом удара по расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016-го. Под конец каденции Трамп таки отыгрался. Ключевые фигуры расследования оказались на свободе, с полностью очищенной биографией. Роджер Стоун и Джордж Пападопулос — бывшие советники президента, которые лгали конгрессу и ФБР и препятствовали расследованию. Стоун еще и имел тесные связи с Викиликс, которая незадолго до выборов обнародовала переписку демократов и пошатнула шансы Хиллари Клинтон на победу.

Прощание со скандалом. Дональд Трамп покидает Белый дом с громкими решениями, которые трудно понять даже некоторым его соратникам. Он отказывается делиться с Байденом секретными материалами, которые должен был бы ему передать. Также присваивает себе официальные аккаунты в твиттере президента Соединенных Штатов и Белого дома. И отказывается передавать своих подписчиков, хотя в свое время получил их в наследство от Обамы. 


Свободой теперь еще и наслаждается экс-советник по нацбезопасности Майкл Флинн, который активно заметал следы российской помощи избирательном штабу Трампа и откровенно врал ФБР.

"Все это действительно показывает непрерывную попытку президента ослабить результаты расследования Мюллера", — говорит журналист Эрик Такер.

Рождественское помилование Трамп подарил и Полу Манафорту — единственному своему соратнику, бывшему руководителю предвыборного штаба, которого судили не за связи с Кремлем. Судебные проблемы политтехнологу спровоцировало сотрудничество с украинским беглым президентом Виктором Януковичем и Партией регионов. Манафорт не оплатил из полученных денег налоги. Поэтому за финансовое мошенничество и незаконный лоббизм его приговорили к 7,5 годам заключения.

И несмотря на то, что Манафорт сам признал свою вину, в Белом доме продолжают утверждать, все обвинения — политические преследования. Единственное, что не удалось Трампу, так это снять судимость с своего соратника.

Позаботился Трамп и о своем свате, отце мужа своей дочери Иванки Трамп. Чарльз Кушнер заключенный за уклонение от уплаты налогов, фальсификации показаний и внесения незаконных пожертвований на избирательную кампанию после помилования теперь чист как новая монета.

Каких сюрпризов еще ждать от Трампа, даже его однопартийцы боятся прогнозировать. В компании с одиозными помилованными соратниками коварству его планов могут удивиться даже опытные политтехнологи. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 28-12-2020, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх