Нововведения с 2021: накопительная пенсия станет обязательной

Для каких категорий накопительная пенсия станет обязательным уже в следующем году

Со следующего года меняется подход к отчислений в Пенсионный фонд предприятиями с вредными условиями труда

В Украине действуют первый и третий уровни пенсионной системы - это солидарная и добровольная накопительная.

Для каких категорий накопительная пенсия станет обязательным уже в следующем году и когда пенсии в Украине станут конкурентными - в программе «Официальный разговор« на телеканале «Дом» рассказал советник министра социальной политики Николай Шамбир.

«Пенсия - это производная заработной платы. И у нас одни из самых низких заработных плат. Если мы не имеем заработной платы - мы не имеем отчислений в Пенсионный фонд. Этот вопрос и уровня экономики, и тенизации. Большая часть зарплат - в тени », - сказал Шамбир.

Со следующего года меняется подход к отчислений в Пенсионный фонд предприятиями с вредными условиями труда. Их перечень сортируются Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающую отрасль, железнодорожный, черную металлургию, химическое производство. Они переходят на обязательную накопительную систему.

«Согласно законодательству, предприятие должно возмещать Пенсионному фонду до достижения пенсионного возраста деньги для выплат, и происходит ситуация, когда сокращается предприятии: вместо 6000 рабочих - 300 человек. Понятно, что никаких экономических условий платить эти деньги нет. И получается, что возмещать эти пенсии приходится за счет бюджета, то есть налогоплательщиков. И мы сейчас поменяли эту систему. Взносы будут платить предприятия за то время, когда человек работает. А не потом возмещает, когда некому возмещать », - рассказал советник министра.

«Предприятие знает, что ему нужно или заплатить эти деньги, или улучшать условия труда, выводить эти вредные производства, тратить деньги на охрану труда - тогда меньше придется платить за этого человека и тогда меньше людей будет во вредных условиях работать. Это многогранный подход. Мы влияем на охрану труда, на здоровье людей и даже на продолжительность жизни », - подчеркнул он.

Также Шамбир отметил, что при внедрении добровольной накопительной пенсии изучили недостатки и недопрацюванння, а значит - сейчас для введения обязательной больше опыта.

Стоит добавить, что «Укрпочта» может прекратить доставку пенсий с 1 января.

По материалам: Главком
Добавлено: 29-12-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх