Sinovac: Что мы знаем о китайской вакцине от ковида

В то время как мировая гонка по производству вакцины против Covid-19 продолжается, Китай, похоже, добился огромных успехов, и один из его лидеров по производству вакцины, Sinovac, уже пробил себе путь за границу, пишет британская BBC.

Партия вакцины против коронавируса CoronaVac пекинской биофармацевтической компании Sinovac уже приехала в Индонезию в рамках подготовки к массовой кампании по вакцинации. К январю должны направить почти два миллиона доз.

Но вакцина еще не прошла третий этап клинических испытаний, в связи с чем возникает вопрос: что именно мы знаем об этой китайской вакцине?

В чем разница между Sinovac и другими вакцинами?

CoronaVac - это инактивированная вакцина, которая работает, используя убитые вирусные частицы, чтобы подвергнуть иммунную систему организма вирусу, не рискуя получить ответную реакцию на серьезное заболевание.

Вакцины Moderna и Pfizer - это вакцины мРНК, что означает, что часть генетического кода коронавируса вводится в организм, что приводит к тому, что организм начинает вырабатывать вирусные белки, но не весь вирус, чего достаточно для того, чтобы подготовить иммунную систему к атаке.

"CoronaVac - это более традиционный метод [вакцины], который успешно используется во многих известных вакцинах, например против бешенства", - рассказал BBC доцент Ло Дахай из Наньянгского технологического университета. "Вакцины мРНК - это новый тип вакцины, и [сегодня] нет ни одного успешного примера [их] использования среди населения".

На бумаге одним из главных преимуществ Sinovac является то, что ее можно хранить в стандартном холодильнике при температуре 2-8 градусов по Цельсию, как и вакцину AstraZeneca, которая производится из генно-инженерного вируса, вызывающего простуду у шимпанзе.

Вакцина Moderna должна храниться при температуре -20С, а вакцина Pfizer - при температуре -70С.

Это означает, что и вакцина Sinovac, и вакцина Oxford-AstraZeneca намного полезнее для развивающихся стран, которые, возможно, не смогут хранить большое количество вакцины при таких низких температурах.

Насколько она эффективна?

На данный момент трудно сказать. По данным научного журнала The Lancet, сегодня есть информация только по результатам испытаний первой и второй фаз вакцины CoronaVac.

По словам одного из авторов статьи Чжу Фэнцкая, эти результаты основаны на данных 144 участников первой фазы и 600 участников второй фазы. Это означает, что  вакцина "пригодна для экстренного использования".

В сентябре в Sinovac сообщили, что испытания были проведены на более чем 1000 добровольцах, и лишь "некоторые из них чувствовали незначительную усталость или дискомфорт... не более 5%".

Испытания на поздней стадии в октябре начались в Бразилии - в стране, которая вышла на второе место по количеству смертей от ковида. Эти испытания приостановили на которое время в ноябре после сообщения о смерти добровольца, но возобновились после того, как было установлено, что смерть не имеет никакого отношения к вакцине.

Партнер Sinovac в Бразилии, Институт Бутантан, сообщил, что ожидает, что Sinovac опубликует результаты испытаний до 15 декабря. Профессор Ло объясняет, что на данный момент трудно комментировать эффективность вакцины, "учитывая ограниченность имеющейся информации".

"Основываясь на предварительных данных... CoronaVac, вероятно, является эффективной вакциной, но нам действительно нужно дождаться результатов испытаний третьей фазы", - сказал он. "Эти испытания рандомизированы, слепые, плацебо-контролируемые... с тысячами участников. Это единственный способ доказать, что вакцина безопасна и эффективна для использования на уровне населения".

Сколько доз могут производить в год?

Sinovac сможет производить 300 миллионов доз в год на недавно построенном заводе площадью 20 тысяч кв.м., сообщил его председатель телеканалу CGTN.

Как и все другие вакцины, нужно две дозы для вакцинации, а это значит, что в настоящее время компания способна прививать только 150 млн человек в год. Это чуть больше десятой части населения Китая.

Однако китайская вакцина уже в Индонезии. Sinovac уже заключила другие сделки с Турцией, Бразилией и Чили.

Аналитики указывают на заявку Китая на победу в гонке дипломатии вакцин, в которой, как сообщается, президент Китая Си Цзиньпин пообещал выделить два миллиарда долларов для Африки, а также предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна кредит в размере одного миллиарда долларов для покупки вакцин. Неясно, каковы могут быть условия такой сделки.

"Пекин... несомненно, будет использовать предоставление этой спасательной технологии в прямом эфире для получения коммерческой и дипломатической прибыли", - сказал аналитик Джейкоб Марделл ABC News. "У него есть то, в чем нуждаются страны. Китая будет стремиться охарактеризовать предоставление вакцины как акт благотворительности".

Неизвестно, сколько катайская вакцина может стоить, но ранее в этом году команда BBC в китайском городе Иуу увидела, что медсестры делали инъекции за около 400 юаней (60 долларов).

Государственная фирма Bio Farma в Индонезии заявила, что китайская вакцина в стране будет стоить около 200 тысяч рупий (13,60 доллара). Это все еще намного дороже, чем стоимость вакцины AstraZeneca, которая стоит 4 доллара за дозу, но ниже, чем вакцина Moderna, которая стоит 33 доллара за дозу. Компания Moderna заявила, что намерена продать 500 миллионов доз в 2021 году, а компания AstraZeneca заявила, что к концу первого квартала 2021 года она выдаст 700 миллионов доз.

Какие есть другие китайские вакцины?

Четыре китайские вакцины находятся на завершающей стадии разработки.

Одну из них, Sinopharm, уже дали в Китае почти миллиону человек в рамках спорной чрезвычайной программы вакцинации. Кроме того, Sinopharm еще не опубликовала данные о своих испытаниях на третьем этапе.

"Это нормально - ждать анализа испытаний третьей фазы, прежде чем наращивать программу вакцинации путем выдачи разрешения на экстренное использование", - сказал ранее CNBC профессор Дэйл Фишер из Национального университета Сингапура.

Профессор Фишер сказал, что такой шаг стал "нетрадиционным", добавив, что это было бы "неприемлемо" на Западе.

Распространение коронавируса в самом Китая сдерживается. Жизнь там медленно, но верно возвращается к "новой норме".

Вакцину Sinopharm зарегистрировали в Объединенных Арабских Эмиратах 9 декабря, после того как власти там заявили, что промежуточный анализ показал ее эффективность на уровне 86% в ходе испытаний третьей фазы.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Добавлено: 31-12-2020, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх