Ради антироссийских санций Конгресс США впервые пошел против президента

Палата представителей Конгресса США преодолела вето, наложенное президентом страны Дональдом Трампом на проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год. Это первое в истории США преодоление Конгрессом президентского вето, сообщает Диалог.UA со ссылкой на dw.com.

За законопроект проголосовали 322 конгрессмена, против - 87. Если законопроект одобрит еще и Сенат, то Дональд Трамп станет первым в истории США президентом страны, вето которого преодолеет парламент. Трамп отказался 23 декабря подписывать оборонный бюджет США из-за того, что, по его словам, там не учтены "критические меры по защите национальной безопасности".

Трамп назвал предложенный ему на подпись документ "подарком для России и Китая". 

Камнем преткновения стало то, что американские парламентарии не поддержали Трампа в его желании ввести ответственность пользователей соцсетей за содержание размещаемого ими контента. Сенаторы и конгрессмены сочли такую меру посягательством на свободу слова.

Несмотря на то что Трамп назвал оборонный бюджет США-2021 "подарком для России и Китая", этот закон содержит положения, крайне невыгодные для той же России. В частности, положения и санкции против компаний, продающих или предоставляющих в аренду технику для строительства газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", а также санкции в отношении Турции за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Ранее сообщалось, что США перед уходом Трампа ввели санкции в отношении ряда российских и китайских компаний. Напомним о "сюрпризе" для России, о котором стало известно на фоне ухода Трампа с поста президента США. Автор: Надежда Никитина
Добавлено: 2-01-2021, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх