Локдаун в Украине: какие ограничения будут введены?

Как бы там ни показывает официальная статистика, локдауну в Украине в новом году - быть! Планируемый тотальный карантин не отменят, так решило правительство. Сейчас вся страна в оранжевой зоне, поэтому действуют определенные ограничения. А вот что на этот раз будет означать локдаун и запреты ждут украинский, расскажет Елена Логинова.

Осталось менее неделю и в Украине начнется "зимний тотальный локдаун". Правда, повторный "жесткий карантин" будет несколько мягче, чем в прошлом году весной. Стартует он сразу после Рождества уже со следующей пятницы, 8 января. Так чего ждать украинском? Какими будут ограничения на этот раз?

И начнем с того, что нам все-таки запретят. Украинский снова придется максимально оставаться дома. Ведь прекратят работу кафе, бары, клубы и рестораны. Работать они только в режиме - "забери с собой" и доставка. Не сходи теперь и за покупками.

Закроются торговые центры, кроме как для приобретения товаров первой необходимости. Под запретом окажется проведение всех массовых мероприятий как то культурных, развлекательных, спортивных, социальных. Также под ограничения попали спортивные заведения - фитнес-центры, спортзалы, бассейны. Закроются непродовольственные рынки. А продовольственные работать с ограничениями. Отменят этот раз и Рождественские ярмарки.

А вот что будет с образовательными учреждениями? Их посещения во время "жесткого карантина" тоже запретят. Правительство рекомендовало объявить каникулы в школах, а там, где они закончатся, перевести учеников на дистанционную форму обучения. Исключение только детсады. Они будут работать в обычном режиме, но с соблюдением карантинных правил.

Ну и теперь к тому, что же будет функционировать во время локдауну. Разрешено работу продовольственных магазинов, а также тех, которые торгуют медицинскими, ветеринарными товарами, средствами связи. Открытые будут аптеки, ветеринарные клиники. Обслуживать водителей на заправках, кроме зон питания, можно ремонтировать авто.

А вот что на этот раз будет означать локдаун и запреты ждут украинский, расскажет Елена Логинова.

Открытыми остаются банки и другие финучреждения, почта. Также этот на раз разрешено работать гостиницам и салонам красоты. В последнее только при условии предварительной записи клиента.

А вот что же будет с транспортом? Сможем свободно передвигаться? В отличие от прошлогоднего "жесткого карантина", все останется как есть. В обычном режиме будет курсировать общественный транспорт. С единственным условием - количество пассажиров должно соответствовать количеству сидячих мест.

Никаких запретов и на междугороднее и международное перевозки, авиационное и железнодорожное сообщение. Единственное, если вы все-таки собрались полететь куда-то за границу, надо проверить, вас туда пустят? Потому что некоторые страны закрыты на локдаун.

По материалам:  Подробности
Добавлено: 4-01-2021, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх