В Украине взлетят цены на проезд: названа дата

Стоимость проезда в общественном транспорте возрастет

Стоимость проезда в общественном транспорте возрастет

Стоимость проезда в общественном транспорте в Украине после локдауна может взлететь в 1,5 раза. В Киеве транспортные компании анонсировали рост цен с 8 до 12 гривен.

Как сообщил генеральный директор компании "Транс Групп" Владимира Назаренко, проезд в киевских маршрутках может подорожать до 12 грн уже в первом квартале 2021-го года. Его предприятие владеет 13 городскими и междугородними маршрутами. По его словам, на стоимость проезда влияет ряд факторов:
  • снижение количества пассажиров из-за карантина на 40-50%,
  • обязательства перевозить дополнительных льготников бесплатно,
  • затраты на установку валидаторов для единого билета.
Стоимость валидаторов, по словам бизнесмена, выйдет около 50-60 тысяч на одну маршрутку.

"В январе это будет фактически работа в убыток. Часть предприятий опять закроются, возить не будет кого. Продержимся этот период, подсчитаем убытки, разработаем обоснование тарифа. Будем стараться не поднимать цену. Но если поднимать, то несущественно, в среднем до 10 грн", – говорит глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко.

При этом, рост стоимости проезда грозит не только Киеву. Перевозчики Сум еще 10-го декабря обратились к местной власти с просьбой поднять цену проезда на период карантина с 7 до 9 гривен.

В Черновцах с начала карантина стоимость проезда уже поднялась с 5 до 15-20 гривен за поездку. Недавно мэрия вмешалась и вынудила перевозчиков снизить стоимость до 7 гривен. 

Ранее мы писали, что проезд во всех маршрутных такси Киева сделают одинаковым - по 8 гривен. Нововведение вступило в силу с 12 декабря 2020 года.

Также в КГГА рассказали, повысят ли стоимость поездки в метро Киева. 

По материалам: Подробности
Добавлено: 4-01-2021, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх