Ученые в Турции создали "молниеносную" тест-систему для диагностики коронавируса

Тест-система выдает результат за 10 секунд.. Устройство Diagnovir позволяет обнаруживать вирус на основе исследования образца слюны из ротовой полости с помощью чипа обнаружения патогенов.

Новая тест-система для диагностики коронавируса Diagnovir

Билкентский университет, Турция

Ученые Национального исследовательского центра нанотехнологий Билкентского университета Турции создали тест-систему сверхбыстрой диагностики коронавируса. Об этом сообщается на сайте Билкентского университета.

Устройство Diagnovir позволяет обнаруживать вирус, вызывающий инфекцию Covid-19, в течение максимум 10 секунд на основе образца слюны из ротовой полости. Оптическая диагностическая система изменяет цвет свечения в присутствии вируса.

Ее принцип работы таков. Образец, взятый у пациента, смешивается со специальным раствором и наносится на чип обнаружения патогенов. Если биосенсорное устройство обнаруживает в окружающей среде вирус, система через чип выдает флуоресцентный сигнал.

Данный аппарат также может быть использован для обнаружения новых типов коронавируса.

Устройство было создано в ходе совместной работы Bilkent Holding и технологической компании EA Technology. На исследование ушло 7 месяцев. Система показала 99%-й успех в обнаружении вирусов в проведенных доклинических испытаниях.

Устройство уже получило одобрение Комитета по этике и агентства по фармацевтике и медицинскому оборудованию Турции.

Налаживание серийного производства данной продукции планируется в течение 2 месяцев.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 4-01-2021, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх