Офис генпрокурора направил в Польшу подозрение ексглави «Укравтодора»

Бывший руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак был задержан летом 2020

Новаку инкриминируется умышленное неисполнение решения и постановления суда

Препятствование выполнению судебных решений - подозревается бывший и.о. председателя Укравтодора

Офис генерального прокурора Украины и Государственное бюро расследований направило в Польшу письменное уведомление о подозрении для вручения бывшему руководителю «Укравтодора» Славомир Новак. В июле 2020 его уже взяли под стражу по подозрению в коррупции, в которой ексчиновника обвинили как украинские, так и польские правоохранители.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, новое подозрение касается умышленного невыполнения Новаком решения и постановления суда, а равно воспрепятствование их исполнению (ч. 3 ст. 382 УК Украины).

По данным следствия, и.о. председателя агентства в течение 2017-2019 годов умышленно не выполнял решения местного суда и Верховного суда Украины о восстановлении в должности начальника «Укравтодора» в одной из областей Украины. Он также активно препятствовал его выполнению, говорят украинские правоохранители.

Через такие действия «Укравтодор» оштрафовали, а Новака предупредили об уголовной ответственности за невыполнение судебных решений

В Офисе генпрокурора говорят, что в начале сентября 2019 госисполнитель завершил исполнительном производстве после направления к нему сообщение о совершении уголовного преступления. Зато в конце сентября того же года Новак уволился с работы и вернулся в Польшу, откуда он приехал в Украину.

Напомним, 20 июля 2020 спецслужбы Польши сообщили о задержании по обвинению в коррупции ексглавы «Укравтодора» Славомира Новака. Позже в НАБУ рассказали детали дела, которое они вели совместно с польскими коллегами.

Сообщалось, что ексглаву «Укравтодора» подозревают в хищении денег, международные организации выделяли для ремонта дорог в Украине. Следствие отрабатывает тендеры на сумму 270 млн евро.

Национальное антикоррупционное бюро осуществляло в Украине обыски, которые могут быть связаны с задержанием в Польше бывшего руководителя «Укравтодора» Славомира Новака.

В 2019 году в связи с завершением трехлетней каденции на посту руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак подал премьер-министру Украины заявление об отставке.

Славомир Новак занимал должность председателя «Укравтодора» с 2016 года. В 2011-2013 годах Новак был министром транспорта и водного хозяйства Польши.

По материалам: Главком
Добавлено: 5-01-2021, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх