​Президент Казахстана Токаев ответил на территориальные претензии Москвы

"Никто извне" - так Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на территориальные претензии от высокопоставленных чиновников России, припомнив восстание против СССР.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал большую статью "Независимость дороже всего" в ответ на территориальные претензии со стороны Госдумы России. Она была опубликована во вторник, 5 января, казахской республиканской газетой Egemen Qazaqstan.

Токаев в своей статье не озвучил фамилии российских депутатов, а назвал их "иностранными провокаторами". Он подчеркивал, что территориальная целостность Казахстана является непоколебимой и призвал РФ к "добрососедским отношениям".

Вместе с тем, он обратился к казахам с просьбой быть настороже. "Мы должны быть готовы защищать наши национальные интересы любыми способами", - подчеркнул президент Казахстана. Разгромил Токаев заявление депутатов РФ о том, что Советский Союз якобы "подарил" Казахстану территории.

Он подчеркнул, что свою "священную землю" казахи унаследовали от предков, а история Казахстана начинается не в 1936 или в 1991 годах, как думают в Москве.  «Никто извне не отдал казахам эту огромную территорию. Наша история не начинается 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства и раньше — при Золотой Орде, Тюркском каганате, гуннах и саках», — написал Токаев, указав на необходимость противостоять провокациям со стороны «некоторых иностранцев, которые сомневаются в нашей территориальной целостности», и защищать национальные интересы любым способом.

"Никто извне не отдавал казахам эту огромную территорию… Наши люди жили здесь во времена Казахского ханства и ранее", - написал лидер Казахстана. В своей статье Токаев также припомнил о неприглядных страницах советской истории, которую хотели бы забыть в Москве. Речь о восстании казахов против Советского Союза в декабре 1986 год, а также о голодоморе 1920-х, устроенных советскими властями. 

Президент Казахстана вспомнил трагические времена голодомора начала 1920-х годов при советской власти, приведшего к гибели миллионов его соотечественников. Напомнил Токаев и о приближающемся 35-летии «знаменитого декабрьского восстании 1986 года, («Желтоксан»), когда наши сыновья и дочери, не боясь гнева Советского Союза, вышли на улицы, защищая честь нации».


Стоит отметить, что в декабре 2020 года несколько депутатов Госдумы предъявили Казахстану территориальные претензии. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще назвал соседнюю страну "искусственно созданной".

Их слова вызвали бурное негодование казахов, которые начали опасаться нового крымского или донбасского сценариев. В МИД Казахстана "на ковер" был вызван временный поверенный в делах РФ Александр Комаров.

Там призвали власти РФ воздержаться от подобного рода заявлений.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия решила приложить "крымский сценарий" к соседнему Казахстану.

Цимбалюк поделился мнением. Мы также писали, что Россия начала операцию против Казахстана. Может появиться еще одна "Новороссия".

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 6-01-2021, 10:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх