Пожар в инфекционной больнице: в ГСЧС рассказали о сложностях при тушении

Тушение пожара в Запорожской областной инфекционной больнице осложнялось тем, что нельзя было отключить подачу электроэнергии и икслорода.

"Работают следственные органы. Произошел практически взрыв. Достаточно быстрое распространение огня. Не было возможности... спасти этих людей", - сказал министр охраны здоровья Максим Степанов во время посещения места трагедии.

"За 7 минут прибыли (спасатели - прим. ред.). Отметить работу экстренной медицинской помощи, которая тоже на протяжении 7-10 минут ... были скорые помощи. И правоохранители, которые и сейчас продолжают работать", - сообщил министр охраны здоровья.

"Первые подразделение прибыли на седьмой минуте, хотя расстояние более 4 километров, - рассказал первый заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Олег Мельчуцкий. -  Благодаря правильно выбранному решающему направлению действий... были направлены на поиск и спасение пострадавших и одновременное  тушение пожара. Тушение осложнялось тем, что нельзя было полностью отключить энергоснабжение и кислород, потому что они были нужны для обеспечения больных, которые находились на этаже.

В таких сложных условиях, благодаря оперативным действиям, уже в 0:07 были закончены работы по эвакуации всех людей, которые находились непосредственно на первом этаже. И благодаря правильно выбранному решающему направлению действий  спасателям удалось ликвидировать пожар в пределах той площади, которая возникла уже на момент их прибытия.

Расследование пожара проводится ГУ Национальной полиции в Запорожской области. И находится на личном контроле министра Арсена Авакова", - сказал Мельчуцкий.

По его словам, проводится ряд экспертиз, рассматривается несколько версий. 

Отвечая на по вопросы журналистов, Максим Степанов отметил, что оборудование в реанимационной палате было достаточно современным.

Напомним, в ночь с 3 на 4 февраля в Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар: трое пациентов и доктор-анестизиолог погибли, еще восемь человек (из них двое медиков) пострадали. По одной из версий, озвучивавшихся ранее, произошел взрыв во время интубирования одного из пациентов. 
Добавлено: 4-02-2021, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх