В Запорожье демонтируют трамвайные пути

В Запорожье на участке улицы Шевченко выполняют комплекс работ по благоустройству. Специалисты КП «Запорожэлектротранс» приступили к демонтажу трамвайного полотна на участке от разворотного кольца у 52-й школы до ул. Солидарности.

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета.

В 2018 году государственная инспекция электротранспорта признала эту часть трамвайного пути аварийной, поэтому движение трамваев было приостановлено. По поручению городского головы Владимира Буряка был разработан масштабный проект восстановления полноценной работы трамвайного маршрута № 12. В июне прошлого года на участке улицы Шевченко от ул. 8 Марта до кольца у 52-й школы выполнили замену трамвайных путей, отремонтировали дорожное покрытие, тротуары, обновили освещение. Теперь коммунальщики приступили к демонтажу на следующем отрезке.

- Демонтажные работы были начаты 1 февраля. Протяженность участка, на котором будет разобрано трамвайное полотно - 1,5 км по улице Шевченко. Мы вынимаем рельсы, отсыпаем для безопасного движения автомобилей, автобусов, и вывозим их на предприятие. Демонтажные работы здесь планируется завершить за 2 месяца, - рассказал директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач.

В планах городской власти обустроить на этом участке односторонние трамвайные пути. Работы ведутся так, чтобы не перекрывать полностью движение автотранспорта по улице Шевченко. Движение автомобилей осуществляется по одной полосе.

- Проект масштабный, потому что это, пожалуй, единственный самый длинный в Украине участок одностороннего движения трамвая. Демонтажные работы - это подготовка к реализации масштабного проекта по восстановлению полноценной работы маршрута № 12. Это позволит нам не только восстановить движение трамваев, что очень востребованно, но и расширить дорогу по улицам Шевченко и Солидарности - фактически здесь появятся 1,5-2 полосы для автотранспорта. А самое главное - решит проблему сообщения между Шевченковским и Заводским районами, - отметил первый заместитель городского головы Андрей Пятницкий.

Для восстановления полноценного трамвайного маршрута была проделана немалая подготовительная работа. В частности восстановлены два путепровода Калибровая-I и Калибровая-II, также отремонтирована дорога и тротуар между ними. Кроме этого, обновлен перекресток улиц 8 Марта - Шевченко - Верещагина. Здесь отремонтированы трамвайные пути, дорога, тротуары, установлено современное наружное освещение на участке улицы Шевченко - от ул. 8 Марта до кольца вблизи 52-й школы. Таким образом это позволит восстановить полноценную работу трамвайного маршрута №12, соединив Заводский и Шевченковский районы.
Добавлено: 12-02-2021, 07:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх