Главврач Запорожской инфекционной больницы оспорил в суде свое отстранение

Директор КНП "Областная инфекционная клиническая больница" Владимир Шинкаренко оспорил в суде свое отстранение на время проведения служебного расследования комиссией облсовета. По его мнению, настоящая причина его отстранения – финансовая, а не расследование пожара.

Об этом он заявил во время пресс-конференции.

Напомним, 17 июня Жовтневый районный суд Запорожья отменил отстранение Владимира Шинкаренко от должности директора коммунального некоммерческого предприятия «Областная инфекционная клиническая больница» Запорожского областного совета в связи со служебным расследованием. Суд признал противоправным и отменил решение Запорожского областного совета от 18.03.2021 г. № 35 «О проведении служебного расследования относительно Шинкаренко В. Л., директора коммунального некоммерческого предприятия «Областная инфекционная клиническая больница» Запорожского областного совета».

«Володимир Леонтійович 18 березня 2021 р. був відсторонений від роботи на підставі рішення Запорізької обласної ради у зв’язку з проведенням службового розслідування. За нашим глибоким переконанням рішення про відсторонення від роботи не переслідувало жодної легітимної мети, - заявил адвокат Шинкаренко Станислав Гришин. - Натомість воно переслідувало єдине завдання: будь-якою ціною відсторонити Шинкаренка від займаної посади, захопити підприємство «Обласна інфекційна лікарня» задля того, щоб встановити свою підконтрольну особу – призначити на цю посаду і відповідно проводити тендери, наслідком яких є заволодіння грошовими коштами, бюджетними, в особливо великих розмірах. Зрозуміло, з якою метою – з метою отримання певного прибутку. Тобто, використовуючи трагедію у власних цілях, встановили повний контроль над інфекційною лікарнею, не допускають до роботи єдиного законно призначеного керівника пана Шинкаренка», - считает адвокат.

По его словам, текущее руководство осуществляется незаконно, поскольку назначение произошло с нарушениями Устава областной больницы.

«Діяльність комісії – це фікція. Але внаслідок особа фактично позбавлена права на працю. Жодного разу Шинкаренка не викликали на засідання комісії, - утверждает Станислав Гришин. – Істина у цій складній, але важливій справі не цікава». Он акцентировал внимание, что в составе комиссии нет ни одного эксперта, ни одного медика, за время ее деятельности не назначена ни одна экспертиза. По его мнению, это свидетельствует, что «діяльність комісії нікчемна».

Во время пресс-конференции Владимир Шинкаренко напомнил, что коллектив больницы был на передовой борьбы с ковидом. При этом показатель летальных случаев был низким. В 2020 г. больница получила награду Ассамблеи деловых кругов Украины и была признана «Лидером года» как лучшее предприятие Украины в отрасли здравоохранения.

Говоря о работе медучреждения в этот период, он отметил, что было получено из бюджета около 130 млн. грн. на закупку оборудования, лекарств, расходников. Предваряя вопрос и обвинения в возможных нарушения, Шинкаренко заявил, что деятельность больницы за период с 2019 по февраль 2021 г. проверяла государственная финансовая инспекция, и нарушения, которые имели бы уголовную наказуемость, нанесли материальный ущерб, выявлены не были.

По его словам, пожар в реанимационном отделении в феврале 2021 г., когда погибли доктор и три пациента, «це трагічний випадок, а не система». Возможные причины, по мнению экспертов, медоборудодание и человеческий фактор.   

«На жаль, деяким депутатам обласної ради від одної-двох фракцій не дає покою цифра, яка йде на фінансування лікарні, - більше 130 млн. грн. Відповідно до цього факту вони звертаються до правоохоронних органів. Ті приходять до нас з різними перевірками. Перевірка по факту пожежі продовжується. Вона виконується в місті Дніпро. Ті перевірки пожежників та Держпраці, які проводились у Запоріжжі… вони не вбачають в діях адміністрації якоїсь вини. На той час ми зробили вірні накази, вірні алгоритми. Все, що ми могли, ми зробили. Нам дійсно прикро, що сталась біда», - сказал Владимир Шинкаренко.

«На сьогоднішній день в інтересах певних фірм та підрядників проводяться закупівлі під ковід нековідних препаратів, реактивів, розхідних матеріалів, які не входять в затверджений перелік відповідної постанови КПУ про публічні закупівлі. Все йде за прямими договорами, за завищеними цінами», - уточнил директор инфекционной больницы.

Комментируя дальнейшие судебные перспективы, Станислав Гришин заявил, что с учетом позиции «не допускати Шинкаренка будь-якою ціною», ожидается апелляция от проигравшей стороны. При этом он считает, что необходимо будет провести тщательный аудит, ревизию того, что было закуплено за период отстранения Шинкаренко: соответствующие обращения будут направлены в правоохранительные органы, в НАБУ.

Сам Владимир Шинкаренко планирует возвращаться к руководству больницей и будет требовать возмещения заработной платы.

Напомним, пожар в областной инфекционной больнице произошел с 3 на 4 февраля 2021 г. По факту трагедии в больнице открыто уголовное дело, подозрения предъявлены одному человеку. Владимир Шинкаренко проходит в деле свидетелем.
Добавлено: 23-06-2021, 13:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх