Путёвка к морю для ВИЧ-инфицированных

В 2007 году был создан Днепропетровский городской центр дневного пребывания для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи "Оберег",как первое в Украине коммунальное заведение такого типа.

В центре зарегистрировано 84 ребенка (от года до 17 лет) с ВИЧ-позитивным статусом, которые воспитываются в семьях. 63 ребенка постоянно посещают "Оберег" с родителями, дедушками и бабушками. Центр работает в режиме дневного стационара, то есть родители могут оставлять детей. Здесь они находятся под надзором социальных педагогов и психологов.

В уютной комнате специалисты проводят с детьми развивающие и развлекательные игры. Учитывая то, что большинство маленьких посетителей являются дошкольного возраста, но не посещают детские садики и не находятся в детских коллективах, воспитатели помогают налаживать контакты с окружающими. Это делается для того, чтобы детям было более легко адаптироваться в коллективе, когда они пойдут в школу.

По информации пресс-службы горсовета:

Десять воспитанников городского центра для ВИЧ-инфицированных детей «Обериг» поедут на отдых в Одессу, в детский лагерь «Молодая гвардия», сообщает "Горожанин".

Дети в возрасте от 9 до 13 лет будут находиться в лагере в течение 21 дня под надзором врача-инфекциониста.

Для справки: сегодня на учете в Днепропетровском городском центре профилактики и борьбы из СПИДом находятся 350 детей, из них 113 имеют статус ВИЧ-инфицированных, остальные находятся на мониторинге определения инфицированности.

Добавлено: 5-07-2010, 21:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх