СМИ: Россияне хотят отбить у «Мотор-сичи» поставки авиадвигателей для Ан-148

Россия предложила авиаконцерну "Антонов" заменить двигатели самолета Ан-148 с Д-436-148 запорожской "Мотор Сич" на SaM146 производства российского "Сатурна" и французской Snecma. Как утверждают источники «Коммерсанта», этот вопрос обсуждался на заседании совместной российско-украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества в авиапромышленности 26 июня в Москве.

В «Антонове» воздержались от комментариев по данной теме. «Я слышал об инициативе. Но пока это только разговоры, не больше. Этот двигатель не имеет даже сертификации»,– заявил председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Тем не менее Украина готова провести для РФ сравнение характеристик двух двигателей, заявили в "Мотор Сич" агентству "Интерфакс-Украина": "Надежность и топливная экономичность Д-436-148 подтверждены в ходе эксплуатации самолета, тогда как характеристики SaМ-146 еще только заявлены".

Представители российской «Объединенной двигателестроительной корпорации», в которую входит «Сатурн», отказались от комментариев.

Ан-148 – региональный реактивный пассажирский самолет нового поколения, предназначенный для перевозки 68-85 пассажиров на расстояние 2000-4400 км. Самолет оснащен двигателем Д-436-148 разработки ГП "Ивченко-Прогресс", выпускается на "Мотор Сич". Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" оценивает портфель заказов на самолеты Ан-148/158/168 до 2025 года в 130 машин.

Ан-148 предполагает вариант использования альтернативного двигателя – это возможно и конструкционно, и технически, отмечают в "Антонове". "Наличие альтернативного двигателя – распространенная практика. Так, популярный Airbus A320 рассчитан как для двигателя CFM56, так и для V2500. Это позволяет заказчику самому выбирать подходящий ему вариант самолета, учитывая уже существующий авиапарк",– говорит директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. Но замена двигателя потребует проведения дополнительных работ, сертификации и затрат, говорят в "Антонове".
Добавлено: 7-07-2010, 07:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх