Запорожские предприниматели вышли на митинг против Налогового кодекса

Профсоюз предпринимателей «Ника» и ряд других общественных организаций вывели малый бизнес Запорожья на акцию протеста. Под стенами Запорожской ОГА прошел митинг предпринимателей против законопроекта Налогового кодекса, принятого Верховной Радой в первом чтении.


«Мы заставим власть услышать нас, мы уже видим, что демократия закончилась. Я думаю, что мы не будем молчать, такие драконовские кодексы, которые принимаются сейчас – это недопустимо для предпринимателей, они не смогут выжить», - сообщила ПАНОПТИКОНУ глава профсоюза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко.

По ее словам, проект Налогового кодекса содержит в себе крайне отягощающие нормы. «Для рынков – это товарно-кассовые аппараты, которые хотят вернуть. Это проверки не только на торговых местах, но и на дому – налоговая полиция получит право без санкции прокурора устраивать обыски на дому. Для среднего бизнеса – возможность налоговой самостоятельно, без ведома предприниателей, снимать средства, взыскиваемые в виде штрафных санкций, с их банковских счетов», - заявила лидер предпринимателей.

По словам Кривенко, предприниматели довольны, что их услышали, но испытывают общий скепсис в обещаниях политиков в целом. Так она охарактеризовала вчерашнюю встречу с губернатором Петровым, посвященную претензиям запорожского бизнеса к злополучному законопроекта.

«Мы очень рады, что власть обратила внимание на волнения предпринимателей по этому поводу. Губернатор сказал, что лично к Николаю Яновичу и будет просить, чтобы поправки от предпринимателей будут рассмотрены. Мы будем надеяться, но сейчас предприниматели уже не верят никому – все предвыборные кампании говорили, что мы за бизнес,  что будут у вас налоговые каникулы и снижение налогов. Когда приезжали «регионы» и обещали каникулы, мы говорили, что нам они не нужны, мы готовы платить налоги в экономический кризис. Мы понимаем, что бюджет пустой и будем платить, но не такие, какие в этом налоговом кодексе», - считает она.

Требования предпринимателей, изложенные в обращении к правительству - отозвать законопроект кодекс и вынести его на широкое обсуждение общественности,  не допустить расширения полномочий ГНА и уничтожения упрощенной системы налогообложения. Помимо этого, малый бизнес выступает против введения кассовых аппаратов, и налогообложения банковских депозиты
Добавлено: 7-07-2010, 09:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх