Осторожно! Детское питание известных фирм не соответствует нормам

Специалисты управления по делам защиты прав потребителей проверили не только торговые сети, но и аптеки, где продают детское питание.

Около 15% сухих смесей и пюре для детей сняли с реализации специалисты управления по делам защиты прав потребителей. Причиной этого стало несоответствие продуктов украинским нормам.

«Мы подключились к всеукраинской проверке детского питания, — рассказала начальник отдела продовольственных товаров областного управления по делам защиты прав потребителей Зоя Борщ. — Выдали массу предписаний супермаркетам, чтобы они убрали с прилавков запрещенные к реализации смеси».

Должны исчезнуть из продажи многие смеси и пюре торговой марки «Nestle». Именно в состав их товаров входят запрещенные ингредиенты, сообщает "Днепровская правда".

Вредность или полезность запрещенных ингредиентов не доказана, но в Украине нельзя кормить детей питанием, содержащим крахмал и пшеничную муку. Поэтому и пострадала продукция всемирно известных брендов таких как «Nestle» и «Hame». В Европе ни мука, ни крахмал не запрещены для производства детского питания. Практически во все овощные, мясные и фруктовые пюре входит пищевой крахмал.

Многие производители в составе на упаковке с детским питанием не указывают количественное (процентное) соотношение составляющих, что тоже является нарушением законодательства, информирует Зоя Борщ. Также на упаковках практически всех торговых марок, как отечественных, так и прочих производителей, никто не информирует, что прежде, чем давать питание маленькому ребенку, необходимо проконсультироваться с врачом.

Из некоторых сетей супермаркетов запрещенная продукция действительно исчезла, в других же — продается. По наблюдениям корреспондента городского сайта кашу «5 злаков» фирмы «Nestle», которую сняли с продажи можно свободно приобрести в сети магазинов «АТБ».
Добавлено: 9-07-2010, 13:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх