Что погубило украинских туристов в Норвегии

Они опытные катамаранщики, но в Норвегию отправились впервые, — говорит представитель Федерации спортивного туризма Украины Валерий Иванов. — Ребят погубила самоуверенность. Перед началом сплава путь анализируют. Можно было изменить маршрут или перенести время сплава».

Есть в этой истории и что-то мистическое. Название реки Шоа переводится с иврита как «несчастье», а в украинской группе было 13 человек.

Для украинцев сплав по норвежской реке стал роковым. Сильнейший водоворот на норвежской речке Шоа убил четырех украинских спортсменов, которые сплавлялись на катамаране, — троих мужчин и женщину.

«Мой муж, входящий в эту группу, сказал, что погибли четверо, — рассказала нам жена участника похода Ильи Михайлова Юлия. — Это киевляне Сергей Слюсаренко, Зоя Князькова, Виктор Бандур и руководитель похода Владимир Романовский.

«Сейчас в Норвегии тают ледники и в реках поднялся уровень воды. В той секции реки, которая имеет самую высокую категорию сложности, сплавляться было опасно, — рассказал нам норвежский гид Денис Алимов, который работает с туристами на этой реке. — Место, в которое они попали, называют «котлы», потому как, попадая в трехметровый водоворот, катамаран начинает «вариться», как в котле, крутиться, биться о камни. Своих туристов я туда не вожу».
Добавлено: 26-07-2010, 09:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх