Запорожские налоговики хотят, чтобы местные советы были рачительнее

Специалисты Государственной налоговой администрации в Запорожской области советуют местным советам сократить список предприятий, которым предоставляются льготы по плате за землю. «По мнению наших аналитиков местным советам стоит пересмотреть свои решения по этим вопросам. Мы намерены вынести это на рассмотрение облгосадминистрации», - заявил начальник ГНА в Запорожской области Алексей Тимарцев в ходе своей пресс-конференции.

Он считает, что местные советы не должны предоставлять льготы, поскольку законодательство не делает исключение и поблажек для каких-либо категорий предприятий в этом вопросе. По данным ГНА в Запорожской области, плата за землю является одним из самых значительных источников наполнения местных бюджетов. Удельный вес поступлений за первое полугодие 2010 года составил 16,6%. Тем не менее, поскольку арендная плата в пределах некоторых населенных пунктов области вопреки Закону Украины «Об аренде земли» установлена ниже минимального уровня, то бюджеты не дополучили 26 млн. грн. 

Казна громад несёт также значительные потери и в результате длительного оформления землепользователями документов на право пользования земельными участками. По мнению Тимарцева, у налоговой администрации есть основания заявлять, что землепользователи сознательно уклоняются от пересмотра договоров там, где городские советы приняли решения о повышении ставок.
Добавлено: 27-07-2010, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх