Депутаты Запорожского горсовета хотят урезать себя на треть

В Запорожском горсовете межфракционная группа «Патриоты Запорожья» инициирует обращение к депутатам облсовета с рекомендацией о пересмотре численности горсовета.

По новому Закону Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» количество депутатов в городском совете определяет областной.  «Патриоты» в лице депутата горсовета от «Виче» Евгения Эдвабника предложили сделать официальное обращение к депутатам облсовета по этому поводу, но их коллеги из других фракций и групп не поддержали включение данного вопроса в повестку дня.
Тем не менее, депутат озвучил текст обращения:

«Депутатская группа «Патриоты Запорожья» призывает областной совет принять численность городского совета – 60 человек (нынешняя каденция депутатов трудится в составе 89 человек – прим. ред.). Мы должны четко осознать, что городской совет - это не место политических баталий. Это орган местного самоуправления, который состоит из людей, обязанных  обеспечить процветание города не политическими лозунгами, а ежедневной работой. Мы должны защитить Запорожский городской совет от политических фантомов и джентльменов удачи, которые видят в депутатском мандате источник наживы. В городской совет должны пройти только те люди, которые пользуются исключительным доверием горожан, - нескромно начал намекать в своём выступлении Эдвабник. -  Должны пройти люди, которые с первых дней уйдут работать, а не оправдываться перед избирателями, которым они обещали золотые горы, что золотые горы отменяются, потому что их политическая сила не набрала большинства в горсовете».

Городской голова Запорожья Евгений Карташов в связи с этим заявлением  призвал все депутатские фракции дать свои предложения: «Я считаю, что он правильно привлек внимание к вопросу. Прошу депутатов подумать над этим вопросом. Мы не можем быть безучастными к тому, какое определение вынесет областной совет. Сколько должно быть депутатов: 60, 90 или 24?».
По мнению экспертов, вопрос с численностью депутатов решался бы быстрее и проще, если бы все они избирались по мажоритарной системе. При смешанной системе партиям придется тщательнее взвешивать свои шаги. Определятся они, скорее всего, после августовских замеров общественного мнения.
А пока что все могут вдоволь дискутировать по этому поводу, в том числе и в экономической плоскости. 60 депутатов выгоднее для горожан, чем 90, потому что меньше требуют обеспечения. Или выгоднее для тех, кто заранее не может рассчитывать на честное получение большинства, потому что поддержкой 30 заручиться дешевле, чем поддержкой 45 (половины от состава). Так или иначе, но при уменьшении количества депутатов ценность их голоса непременно возрастет. 
Добавлено: 28-07-2010, 15:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх