В Новосибирске милиционер расстрелял мужчину, назвавшего его "козлом". Жертве грозит 5 лет

В Новосибирске местного жителя, которому в ходе конфликта выстрелил в спину начальник вытрезвителя, обвиняют в нападении на сотрудника милиции. Пока пострадавший сварщик Дмитрий Бабин находится в больнице, обвинение ему не предъявлено. Но по инкриминируемой статье Бабину грозит до 5 лет тюрьмы, пишет газета "Комсомольская правда". В милиции уверены, что пострадавший сам спровоцировал ссору, а выстрел был якобы сделан случайным прохожим.

Как рассказал газете сам Бабин, в тот день он с другом, безработным Дмитрием Пановым из Барнаула, поехали на такси на рынок за продуктами. Панов поймал машину, а Бабин должен был перейти к остановившемуся автомобилю через дорогу. По словам сварщика, пока он дошел до середины дороги, загорелся красный свет. Дмитрий вынужден был остановиться на двойной сплошной линии между трамвайными путями. В этот момент он увидел, как на него на большой скорости несется автомобиль Suzuki. Иномарка проехала так близко, что зацепила бампером колено пешехода.

Как признался Бабин, он так разозлился на водителя, что громко крикнул ему: "Ты что, козел, делаешь? Не видишь, куда прешь?!" Примерно через 15 метров машина остановилась, водитель с погонами старшего лейтенанта милиции высунулся из окна и позвал Бабина в машину "поговорить". Как выяснилось позже, водителем был и.о. начальника районного вытрезвителя Андрей Рыбешкин.

По словам Бабина, он сел рядом с Рыбешкиным в его машину и сказал все, что думает о такой езде. После этого, говорит Дмитрий, милиционер начал бить его по лицу. Завязалась драка. Друг Бабина, увидев, что происходит, подбежал к иномарке милиционера и начал вытаскивать сварщика из машины. В этот момент, утверждает Бабин, Рыбешкин достал травматический пистолет "Оса" и выстрелил. Пуля задела Панову плечо.

К месту стычки подъехала милицейская патрульная машина. Панова и Бабина повалили лицом в асфальт. По словам пострадавшего сварщика, тогда же Рыбешкин выстрелил ему в спину.

Версия стражей порядка: мужчину расстрелял безымянный "защитник милиции"

По версии милиции, стрельбу открыл не Рыбешкин, а случайный прохожий, который якобы решил помочь милиционерам утихомирить хулиганов. Фамилию прохожего следователи не называют. Неизвестно, установлена ли вообще его личность.

Дело по факту стрельбы пока не возбуждено, так как Бабин находится в больнице. Друга Бабина, Дмитрия Панова, задержали на сутки и поместили в изолятор временного содержания, после чего, выписав штраф за отсутствие регистрации, отпустили, сообщает NEWSru.com
Добавлено: 4-08-2010, 13:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх