В Запорожье «помолодел» диабет

В Запорожье все больше малышей болеет диабетом. По информации эндокринологов, если раньше основная масса заболевших выявлялась в возрасте после 15 лет, то за последние 2-3 года диабет «помолодел». Например, из 13 детей, у которых с начала года был выявлен сахарный диабет, 7 в возрасте от 0 до 6 лет.

Рост заболевания среди малышей медики объясняют тяжелой экологической обстановкой и тем, что мамы все меньше кормят малышей грудью. Диабет – заболевание, передающееся на генетическом уровне. Запустить его может любой стресс для организма. Для деток это чаще всего инфекционное заболевание. 

Как отмечают врачи, дети становятся с каждым годом все более самостоятельными. На базе городской детской клинической больницы №2 организована школа, на занятиях в которой с детьми и родители работают специалисты. Некоторые детки уже с 7 лет могут под присмотром взрослых сами себе делать уколы. И родители, и медперсонал в один голос говорят: дети, больные диабетом, не чувствуют себя ущербными при правильном подходе.
Добавлено: 6-08-2010, 12:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх