Запорожцев призывают отказаться от пирожных

Главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко советует во время жары забыть о пирожных и колбасах, – сообщает пресс-служба Министрерства охраны здоровья. Нынешние погодные условия создают в Украине эффект термостата – прибора, в котором при температуре 36-38°C выращиваются микроорганизмы.

«В каждом пирожном, которого коснулись чьи-то руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания», – говорит С.Рыженко.  По его словам, не следует покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками.

«Кровянка, домашние колбасы, сладости в такую погоду портятся в первую очередь. Составляя рацион для руководителей государства, наши специалисты исключают из него салаты, поскольку при их приготовлении присутствует прямой контакт продуктов с руками без последующей термической обработки, а также мясные бульоны, ведь это распространено питательная среда для патогенных микроорганизмов», – отмечает главврач.
Добавлено: 6-08-2010, 17:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх