Центральную Европу затопило: реки вздулись до рекордного уровня, под воду ушли города, тысячи людей эвакуируют

В то время, как в России свирепствуют аномальная жара и лесные пожары, Центральная Европа страдает от небывалых наводнений. В некоторых ее районах, а также в странах Балтии стихия унесла по меньшей мере 15 человеческих жизней, тысячи людей эвакуируют.

Яростные летние грозы прокатились в эти выходные по многим городам Европы, но именно в центре континента, на границе Польши, Чехии и Германии, они были наиболее сильными и вызвали сильнейшие наводнения, сообщает НТВ.

Самый сильный удар, пожалуй, пришелся на Польшу, для которой нынешнее бедствие - уже второе за лето. Ситуация там "драматическая", особенно в городе Богатыня, из-за очень высокого уровня воды в реках. Под водой оказалось три четверти города, население которого насчитывает 18 тысяч человек, передает телеканал Euronews.

Оттуда уже пришлось эвакуировать более 700 человек, еще тысячи либо эвакуируются самостоятельно, либо дожидаются военных и спасателей, стоя на крышах домов, добавляет "Газета.Ru".

Из-за прорыва дамб оказался частично затоплен польский город Згожелец. По словам местных властей, уровень воды здесь увеличился до критического всего за несколько часов. В некоторых районах города вода практически полностью закрывает крыши припаркованных на улицах автомобилей. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации польским спасателям помогают их коллеги-немцы.

Большая часть исторической области Саксония, где находится Гёрлиц, объявлена зоной стихийного бедствия. По данным полиции, из домов в городе эвакуировано 1500 человек, сообщает NEWSru.com.
Добавлено: 10-08-2010, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх