Сегодня - праздник Маковея

Традиционно 14 августа в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковея, в народе считают целебной, и она ценится не меньше сретенской - считается чрезвычайно полезной. В Украине праздник получил еще одно название - Маковея, или Медовый Спас. Этот праздник совпадает во времени еще со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили
свежевыкачанный мед и угощали им всю семью.  

 Праздник Маковея в церковном календаре называется днем семи святых мучеников Маккавеев, братьев Маккавеев (Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл), а также мать их Соломонию (или Соломию) и их учителя Елеазара, которые пострадали за отказ принять язычество и в 166 году до н.э. приняли мученическую смерть.  

С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из самых больших религиозных праздников - Успению Пресвятой Богородицы. Пост продолжается две недели. Успенский пост не такой строгий, как Великий, но строже Петрова и Рождественского постов. 

В парке им.Глобы в полном разгаре праздник меда, который продлится до 17 августа. Почти полсотни разноцветных ярких палаток украшают площадку возле центральной аллеи парка.

 Пасечники, одетые в красивые соломенные шляпы и яркие цветные рубахи или вышиванки, с удовольствием предлагают оценить на вкус свой сладкий товар. А пробовать здесь есть что - в банках и пластиковых бутылках в виде медвежат разлит мед разных цветов: молочно-белый, светло-желтый, золотистый, коричневый и даже черный, как смола. Возле каждого вида своя вывеска: белая акация, майский, лесной, цветочный, разнотравье, подсолнечный, гречишный, пишет . 

Организаторы ярмарки рассказали, что сегодня, в православный праздник Маковей, который называют Медовым Спасом,  в медовом городке ожидают священника святить весь мед. А в воскресенье специалисты выберут самый лучший мед Днепропетровщины.  
Добавлено: 14-08-2010, 10:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх