Есть ли альтернатива нынешнему мэру Москвы?

Одним из кандидатов в градоначальники, по слухам, является глава УпДП Владимир Кожин. Пост столичного мэра освободится
летом следующего года, когда истечет срок полномочий Лужкова.

Не окружение ли  Медведева решило убрать Лужкова из Москвы? 

Ранее ожидалось, что отставки в управделами президента вызваны крупным коррупционным скандалам с разоблачениями кремлевских чиновников в получении откатов с олимпийских контрактов, сделанными бизнесменом Валерием Морозовым.   Предполагается, что  некие силы предприняли попытку очернить Россию, уличив ее в коррупции в высших эшелонах власти.

В ответ на это бизнесмен Морозов обратился с письмом к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором попросил главу ведомства распорядиться о возврате из фондов МВД 15 млн рублей, выделенных им на проведение оперативного эксперимента в июне 2009 года, сообщает газета "Коммерсант". Деньги Морозова, по его словам, тогда использовались для контролируемых оперативниками взяток Лещевскому. 

Напомним, что слухи о том, что Лужков скоро покинет свой пост, ходят не первый год, пишет «ОБОЗ.ua.   В последний раз они возникли в связи с пожарами и вызванной ими плохой экологической обстановкой в Москве. В начале августе мэр ушел в отпуск и отправился за границу отдыхать. Тогда же дым от пожаров окутал столицу, и заговорили об увеличившейся смертности среди москвичей, впрочем, как и сейчас. 

Лужков вынужден был прервать отпуск и явиться обсуждать критическую ситуацию с премьер-министром Путиным. Тот похвалил его за "своевременное возвращение" из отпуска. Казалось бы, инцидент исчерпан,  однако  не тут то было. Позже источник в Кремле отметил, что мэр мог бы вернуться и пораньше, так как отсутствие мэра города на рабочем месте не способствовало принятию своевременных решений в связи с аномальной жарой и смогом. 

Задержка Лужкова с возвращением из отпуска, а также обвинение в его адрес в связи с июльским транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе заставили СМИ снова говорить о его грядущей отставке.

Как отмечали эксперты, срок полномочий Лужкова истекает в преддверии выборов в Госдуму - в июле 2011 года.

Менять его тогда будет невыгодно, так как он традиционно дает хорошие проценты партии власти. Откладывать отставку Лужкова на 2012 год, когда пройдут выборы президента, также нецелесообразно, считают аналитики. Таким образом вопрос о снятии Лужкова должен решиться уже в этом году.

Эксперты обращают внимание, что, с одной стороны, москвичи выражают недовольство политикой Лужкова по многим направлениям. Но, с другой стороны, альтернативы нынешнему мэру пока не видят.  
Добавлено: 19-08-2010, 06:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх