Запорожские коммунальщики просят приравнять их к населению

Руководство концерна «Городские тепловые сети» (г. Запорожье) инициирует обращение к Кабмину с просьбой реструктуризировать долги за потребленный природный газ. По словам гендиректора ГТС Сергея Фомича, сегодня жители города могут реструктуризировать долги за потребленное тепло. Сроки по реструктуризации достигают 5 лет, при чем пеня или штрафные санкции не применяются.

В тоже время коммунальное предприятие обязано производить оплату газа вовремя, в противном случае применяются штрафные санкции. Например, за отопительный сезон 2009/2010года долги ГТС перед поставщиком составили 59,4 млн. грн., а штрафные санкции - 26,6 млн. грн.

- Мы предлагаем ввести мораторий на начисление штрафных санкций. Т.к. населению предлагается реструктуризация до 5 лет. Без санкций. Мы не можем переложить их на должников. Долги прошлых периодов (без учета прошлого отопительного сезона) сложились и получилась сумма больше, чем в сто миллионов грн. Мы просим  реструктуризировать её на срок  до 5 лет, - заявил Сергей Фомич на заседании горисполкома.

Напомним, одна из главных причин появления долгов у коммунальных предприятий перед поставщиком газа – повышение тарифов «задним числом», длительная процедура изменения тарифов для населения и невысокая платежеспособность населения.
Добавлено: 31-08-2010, 09:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх