Атлантике грозит ураган, а Японии - мощный тайфун

Об этом сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов США (NHC) в Майами.

Четвертую категорию получает ураган со скоростью ветра свыше 210 километров в час - ураган этой категории может вызвать полное разрушение небольших домов.

В настоящее время «Эрл» находится в 180 километрах к северо-востоку от столицы Пуэрто-Рико города Сан-Хуан. Скорость порывов ветра достигает 215 километров в час. Ураган несет с собой сильные дожди и ветры, он уже вызвал наводнения на некоторых островах северной части Малого Антильского архипелага.

Ураганное предупреждение сейчас действует в районе Пуэрто-Рико, Виргинских островов и островов Теркс и Кайкос.

Ураганы четвертой категории способны нанести огромный урон прибрежным территориям.

«Эрл» стал третьим по счету ураганом в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне стал «Алекс», унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым – «Даниэль».

За ураганом «Эрл» следует тропический шторм «Фиона», который сейчас находится к востоку от Малых Антильских островов. Местные жители запасаются продовольствием, питьевой водой и медикаментами, а также пытаются как-то обезопасить свои дома.

В Японии из-за тайфуна «Компасу», который приближается к южному японскому острову Окинава, отменено около 170 авиарейсов. Влияние непогоды ощутит на себе около 10 тысяч авиапассажиров.

Тайфун двигается в сторону Окинавы со скоростью 15 километров в час. Атмосферное давление в центре тайфуна составляет 960 гектопаскалей.

Главное метеорологическое управление страны предупреждает об опасности шквалистого ветра, который в центре тайфуна достигает 40 метров в секунду, а порывы - 60 метров в секунду.

В радиусе 90 километров от центра тайфуна скорость ветра составляет 25 метров в секунду. Высота волны у побережья Окинавы может достигать 8 метров.

Тайфун достигнет юга Японии во вторник днем и продолжит движение на северо-запад. Как ранее во вторник сообщила пресс-служба Приморского гидрометцентра, тайфун «Компасу» возник на севере Филиппинского моря и начал путь на север.

В ближайшие сутки тайфун будет смещаться на северо-запад со скоростью 33 метра в секунду и значительно углубляться. Ночью 2 сентября он выйдет на юг Желтого моря, пройдет «точку поворота» и сменит направление своего смещения на северо-восточное.

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра 178 километров в час.

Добавлено: 31-08-2010, 11:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх