Серьёзен ли разговор о нападении Израиля и США на Иран

Очередная волна "утечки" информации о планируемой Израилем при поддержке США атаке на ядерные объекты Ирана в СМИ на этот раз может иметь под собой реальную почву, полагает влиятельный экспертный центр Stratfor, объединяющий бывших аналитиков ЦРУ. "Смертный грех для разведки -
самоуверенность, надежда на то, что раз это уже случалось или не случалось несколько раз, то сойдет и на этот раз... Парадоксально, но сам по себе очередной раунд разговоров о войне на этот раз может быть нацелен на то, чтобы убедить Иран в том, что войны не будет, в то время, как к ней уже готовятся", - считает Фридман.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в августе в очередной раз сказал, что Иран не боится нападения со стороны США, поскольку американские военные силы даже не смогли нанести поражение немногочисленной армии в Ираке.

Известный аналитик отвергает возможность того, что Тель-Авив способен пойти на самостоятельную военную операцию, не заручившись поддержкой Пентагона. США, в отличие от Израиля, с военной точки зрения владеет достаточной силой в регионе Персидского залива, чтобы обрушить воздушную атаку на ядерные объекты Ирана.

"Безусловно, мы не верим в то, что Израиль может в одиночку атаковать Иран. Без вовлечения США это даже невозможно представить", - пишет Фридман на сайте своего аналитического центра.

"США - единственный значимый актер - не будет подвергать Иран авиаударам только из-за ядерных вопросов. Это не самая большая проблема для США. Но продолжающийся вывод войск из Ирака и обычные силы Ирана представляют проблему для Америки. Разрушение иранских ядерных мощностей просто упрочит позиции", - пишет аналитик, пересмотревший свои прежние прогнозы.

Американские влиятельные эксперты считают проигрышной и чреватой огромными потерями попытку силового решения конфликта, сообщает most.ua.

Глава центра Stratfor Фридман отмечает, что самое тяжкое последствие возможной атаки на Иран будет в том случае, если Тегерану удастся заблокировать Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы, что парализует поставки 45% мировой нефти, приведет к шоковому скачку цен на нефть и осложнит выход мировой экономики из рецессии.

Самое главное, что США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. А подозрения всегда гложат...

Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран же от всех обвинений отказывается, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Добавлено: 1-09-2010, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх