Спасает «АрселорМиттал» Кривой Рог только контрабанда?

По данным Минуглепрома, в сентябре стоимость коксующихся углей на украинском рынке составляла около 140 долл./т, в то время как на условиях поставки FOB Австралия - 200-220 долл./т. Внутренний рынок Украины покрывает около 30% потребности "АрселорМиттал Кривой Рог" в коксующемся угле. Основными его поставщиками для комбината являются
шахта им. Засядько и группа "Донецксталь". 

Гостаможня обвинила наибольший металлургический комбинат Украины АрселорМиттал Кривой рог в контрабанде почти 70 тыс. т коксового угля. В компании эти обвинения не комментируют.

По мнению экспертов, заполнить такой значительный объем угля компании будет сложно, и это может привести к снижению производства в сентябре к 25%. При импорте 67,6 тыс. т коксового угля АрселорМіттал Кривой рог занизил его таможенную стоимость, заявил в пятницу заместитель председателя Гостаможни Сергей Семка. 

"В документах, поданных к оформлению, указанная стоимость 107,5 млн грн. Но экспертиза показала, что товар отличается от заявленного, а его таможенная стоимость представляет почти 203 млн грн", - уточнили в пресс-службе ведомства. Гостаможня возбудила уголовное дело за ч. 2 в. 15 КК ("попытка контрабанды") и ч. 1 ст. 201 КК ("контрабанда") что предусматривает лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией товара. 

В АрселорМиттал Кривой рог от комментариев отказался, сообщает kontrakty.
Это достаточно большая партия угля - по данным Минпромполитики, ежемесячно комбинату АрселорМиттал Кривой рог нужно 300-400 тыс. т. "Если в ближайшее время комбинат не найдет альтернативных объемов угля, ему угрожает снижение производства, а не рост, как задекларировала компания", - считает аналитик ІК Dragon Capital Сергей Гайда. По его оценкам может идти речь о сокращении производства к 25%. В сентябре компания задекларировала рост производства на 10% от августа, до 500 тыс. т, сообщил Металл-курьер. 

АрселорМіттал Кривой рог может попробовать импортировать коксовый уголь из России и Казахстана, где ArcelorMиttal имеет в своем распоряжении собственные угольные шахты, говорит гендиректор Укркоксу Анатолий Старовойт. "Но это займет не менее чем два-три недели", - считает аналитик русской ФК Уралсиб Дмитрий Смолин.
В связи с постоянным дефицитом угля на внутреннем рынке металлургические предприятия крайне заинтересованы в получении собственных надежных поставщиков сырья. О готовности взять участие в приватизации шахт неоднократно высказывалась группа ИСД, а также «АрселорМиттал Кривой Рог». Для криворожцев, по мнению экспертов, интересным является «Макеевуголь».  
Добавлено: 13-09-2010, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх