Так было ли землетрясение в Кривом Роге?

Взрывами в Кривом Роге никого не удивишь: город стоит буквально на железорудной жиле. Шахты, где руду добывают с помощью взрывов, находятся прямо под жилыми микрорайонами. Ученые из Криворожского университета убеждены –

если сейчас всерьез не заняться изучением воронок вокруг города, под землю могут уйти дома с жителями.

В прошлый вторник возле города Кривой Рог, на Днепропетровщине, произошло землетрясение. По 12-балльной шкале Рихтера оно составляло 4-4,5 балла.

Толчки зафиксировали в шесть утра в 23 км к северо-востоку от города. Они длились около 4 секунд.

- Больше всего почувствовали жители Терновского и Жовтоводского районов. Оттуда звонили несколько людей. Говорили, что даже немного покачнулись дома, - рассказывают в управлении МЧС Кривого Рога. - Люди думают, что это породу взрывали в карьерах. Но это запрещено правилами безопасности.

С другой стороны, наш регион не сейсмологический. Поэтому геодезисты исследуют, что за толчки были на самом деле, сообщает DNEPR.INFO .

На месте вероятного землетрясения расположены карьеры по производству руды. В 12.00 каждые среду и четверг там взрывают породу.

- У меня есть два варианта взрыва, - говорит заместитель директора Института геофизики Александр Кендзера. - Или это действительно было землетрясение, или на карьере решили перевыполнить план и взорвали породу. Если же землетрясение, то это опасно. Оно может спровоцировать взрыв метана на ближайших шахтах.

Больше всего землетрясений в Украине регистрируют на Закарпатье и в Крыму - ежегодно по 120 и 80 соответственно. Сила колебания - 1-2 балла. В мире ежедневно регистрируют до 8 тыс. землетрясений.
Добавлено: 28-09-2010, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх