В Днепропетровске будет свой космодром

Реализация проекта даёт возможность создания новой базы для космической деятельности в XXI веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки. И днепропетровские ракетчики работают над рядом

перспективных международных проектов.

В Днепропетровске полным ходом следуют работы за общим украинско-бразильским космическим проектом "Циклон-4". Первый пробный запуск этой ракеты-носителя из экваториального бразильского космодрома Алкантара запланировано на первый квартал 2012 года. 

Как пишет "Дніпроград", сейчас завершены автономные испытания всех систем и агрегатов, которые входят в состав украинской ракеты. Параллельно идет работа над созданием наземного пускового комплекса, который  будет сооружаться в Бразилии. Для большей надежности космических запусков в Днепропетровске изготовят действующий макет. Конструкции для него сделают на заводе ОАО "Дніпроважмаш". Этот испытательный стенд станет аналогом бразильского комплекса - на нем будут отрабатывать подвоз ракеты-носителя к стартовому столу, ее установку, а также будут оценивать поведение ракеты при разных ветровых нагрузках. 

Роль ракеты-носителя будет исполнять специальная металлоконструкция, ровная за массой и высотой настоящей ракете. Как ожидается, использование тренировочного комплекса снизит риски во время установки и запуска реальных ракет и сделает эти операции безопаснее и более дешевыми. 

Специалисты КБ "Южное" отмечают, что ракеты серии "Циклон" давно зарекомендовали себя как сверхнадежные. За всю историю их запусков было всего лишь несколько сбоил. Реализация нынешнего украинско-бразильского космического проекта обещает большую выгоду. Пуски ракет-носителей из экваториального космодрома позволяют поднимать на околоземную орбиту намного больший вес при одинаковых энергетических расходах. Таким образом, коммерческие запуски спутников станут более конкурентоспособными на мировом рынке космических услуг. 

В известной степени проект "Циклон-4" призван заменить международный проект "Морской старт", который в условиях экономического кризиса переживает не лучшие времена через банкротство корпорации. Нынешнего года запуски спутников украинскими специалистами осуществлялись лишь с помощью конверсионных ракет-носителей "Днепр", которые, по существу, являются снятыми из боевого дежурства стратегическими ракетами SS - 18 "Сатана".

Однако днепропетровские ракетчики работают и над рядом перспективных международных проектов. Например, создают первую степень для американской ракеты-носителя "Таурус-2", которая вместо "шаттлов" будет доставлять нужные грузы на Международную космическую станцию.
Добавлено: 30-09-2010, 10:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх