Светит ли Украине Нобелевская премия?

В Нобелевских комитетах, называющих лауреатов, нередко замечают, что для них главное не национальность призера, а его или ее научный вклад. Украина обладает достаточными интеллектуальными ресурсами, но нужны также инвестиции в образование и науку.

В понедельник в Швеции открывается Нобелевская неделя - 109-я по счету. Первыми станут известны имена обладателей премии по физиологии и медицине. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, лауреатов по этому направлению выбирает Каролинский институт в Стокгольме.

Согласно установившейся традиции, о кандидатах и тех, кто их выдвинул, ничего не сообщается еще в течение 50 лет после церемонии награждения. В понедельник станет известен только победитель, сообщает "Обозреватель».

Вместе с тем в СМИ называют как минимум три открытия, чьи авторы могут претендовать на премию. Это японец Яманака, который разработал метод производства стволовых клеток из обычных, француз Пьер Шамбон, открывший ядерные гормональные рецепторы, и итальянец Джакомо Ридзолатти, впервые описавший зеркальные нейроны.

Нобелевскую премию вручают лучшим в пяти номинациях - физике, химии, литературе, экономике, а также медицине и физиологии. Кроме того, под конец недели объявляют и лауреата Нобелевской премии мира.

Премию вручают в день рождения Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Стокгольме и Осло.

Кроме дипломов, лауреаты получают денежное вознаграждение - сто миллионов шведских крон (почти полтора миллиона долларов).
Добавлено: 4-10-2010, 07:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх