Внедрения принципов семейной медицины на Днепропетровщине

Америка, Канада и многие страны Европы давно отказались от традиционной системы медицинского обслуживания в пользу семейной, и ничуть об этом не жалеют. Здоровье человека – это ведь не только его физическое состояние, но и психическое, и социальное. А реальный опыт нашего города позволяет
утверждать, что семейная медицина у нас приживется.

Губернатор Днепропетровской области поздравил и наградил победителей III областного конкурса на лучшего семейного врача области в 2010 году. 

«Семейный врач является ключевой фигурой в реализации задач первичной медико-санитарной помощи. Он должен быть не только искусным диагностом, обеспечивать профилактику и лечение болезней, а быть советчиком, консультантом, почти членом семьи, посредником между другими врачами-специалистами и пациентом» - отметила начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

С каждым годом в области растет количество практикующих семейных врачей. Так, с 2005 года их количество увеличилось в 5 раз. Сейчас на Днепропетровщине работает 270 семейных врачей. Всего в области функционирует более 200 учреждений семейной медицины, 165 из них расположены в сельской местности, пишет DNEPR.INFO.

Справка:

Мировой опыт, обобщенный ВОЗ, свидетельствует, что развитие первичной помощи на принципах семейной медицины является одним из наиболее эффективных механизмов повышения результативности работы учреждений здравоохранения, справедливого развития и рационального использования ими средств.

Темпы прироста учреждений семейной медицины в 2010 году в области составляют 87,3% против 17,6% в Украине.

На Днепропетровщине функционирует 207 учреждений семейной медицины. В сельской местности - 165 заведений, в том числе самостоятельных амбулаторий - 132.

Стопроцентно переведены на принципы семейной медицины врачебные амбулатории в восьми районах: Апостоловском (8), Верхнеднепровском (7), Межевском (5), Новомосковском (19), Петриковском (5), Покровском (9), Синельниковском (11), Солонянском (5 ).

В отдаленных районах Днепропетровска открыто 5 амбулаторий.

У семейных врачей области обслуживается 17,4% населения области (в том числе - 64,3% населения сельской местности и 8,6% городского населения).

Всего в областном бюджете на 2010 год расходы на здравоохранение по сравнению с прошлым годом увеличены на 26%.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

Добавлено: 11-10-2010, 07:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх