Запорожский налоговик может сесть на 12 лет за попытку улучшить показатели

Прокуратура Гуляйпольского района закончила досудебное следствие и направила в суд уголовное дело в отношение налогового инспектора.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, обвиняемый – государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц Гуляйпольской районной ГНИ. Она обвиняется в служебном подлоге.

В частности, следствием установлено, что 21 мая 2010 года упомянутая инспектор с целью улучшения статистических показателей составила фиктивный акт проверки (без фактического выезда на объект) вопросов соблюдения требований трудового законодательства одного из ЧП района. Акт был составлен на период с 1 января по 21 мая. Примечательно, что на налоговый учет этот предприниматель встал только 19 мая 2010 года.

На основании выписанного фиктивного акта инспектор начислила налогов и штрафных санкций на сумму свыше 7 тысяч грн.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование должностным лицом власти либо служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным либо общественным интересам, или интересам юридических лиц), а также ч.1 ст. 366 (Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за эти преступления – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

{odnaknopka} 
Добавлено: 19-10-2010, 04:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх