Главу сельсовета в Запорожской области осудят за вырубку деревьев

«Лес рубят – щепки летят»: в Запорожской области за незаконную вырубку лесопосадки к уголовной ответственности привлекли главу одного из сельсоветов.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, во время проверки прокуратура Новониколаевского района установила, что в декабре 2008 года глава сельсовета издал распоряжение о вырубке деревьев в лесополосе, на участке между двумя селами района. Это распоряжение было выполнено в обход специального разрешения на заготовку древесины, которое должен был получить сельсовет.

Результатом этих действий главы сельсовета стало причинение лесному фонду Украины ущерба на общую сумму свыше 44 тысяч грн. В отношение главы сельсовета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 246 (Незаконная порубка деревьев и кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный ущерб, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда, или в других особо охраняемых лесах) и ч.1 ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав либо полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам юридических лиц) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области. Максимальное наказание за такие преступления – 5 лет лишения свободы.

{odnaknopka} 
Добавлено: 20-10-2010, 04:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх