Запорожское предприятие займется транспортировкой нефти в Беларусь

Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» и запорожское ООО «НПИК «Зирка» провели переговоры об условиях транспортировки речным транспортом венесуэльской нефти.

Запорожское предприятие «Зирка» разработало стратегию альтернативного способа переправки венесуэльской нефти в Беларусь. В частности, нефть планируют перегружать в Одессе с танкера на баржи, и отправлять по Днепру до Припяти. Там есть речной нефтетерминал «Жары» и нефтепровод до Мозыря.

«Нефтетерминал утратил актуальность после аварии на ЧАЭС. Белорусов настолько заинтересовал проект, что у них есть желание в апреле 2011 года, с началом речной навигации, осуществить пробную поставку нефти по Днепру. Таким образом мы сможем реанимировать водную артерию Украины», - сообщил «ProUA» почетный президент НПИК «Зирка» Анатолий Овсиевский.

По его словам, по новому маршруту за семь месяцев навигации можно перевезти 1 из 9 млн. т нефти, запланированных на 2011 год.

ООО «НПИК «Зирка» создано в 2003 году. Компания занимается разработкой и внедрением технологий в области сокращения потерь нефтепродуктов для терминалов, нефтебаз и АЗС. У компании есть представительства в Казахстане, Узбекистане и Беларуси.

{odnaknopka} 
Добавлено: 21-10-2010, 07:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх