В Запорожский титано-магниевый вложат госденьги для Фирташа

По мнению экспертов, не скоро еще Казенное предприятие «Запорожский титаномагниевый комбинат» может войти в состав корпорации «Титан Украины».

В свое время создание «Титана Украины» застопорилось именно из-за «ЗТМК»: предприятие казенное и его приватизация запрещена законодательством. Министр промполитики Дмитрий Колесников обещал внести в Верховную Раду законопроект по этому вопросу, но дело замяли.

Как сообщает «Экономическая правда», это произошло потому, что Дмитрия Фирташа (чей менеджер сейчас стоит во главе предприятия) вполне устраивает теневой, неформальный контроль за «ЗТМК». Иначе ему пришлось бы вкладывать немалые средства в модернизацию предприятия, а сейчас этим занимается государство, ведь завод – казенный.

Напомним, продукция «ЗТМК» используется в следующих областях: титан губчатый: в производстве слитков и проката для аэрокосмической техники, нефтехимии, автомобилестроения, судостроения, промышленного и бытового машиностроения, медицины, архитектуры; германий: инфракрасная и волоконная оптика, компьютерные и космические линии связи, фармацевтика, катализаторы в производстве тары для пищевых продуктов; кремний: электроника, солнечная энергетика, силовая и информационная оптика.

{odnaknopka} 
Добавлено: 22-10-2010, 02:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх