На острове Ява готовятся к извержению вулкана

Вулкан находится в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы — Джокьякарты. В выходные из Мерапи начала вытекать лава. Эксперты прогнозируют взрывное извержение вулкана, такое же, как в 1930 году.

В одном из самых густонаселенных районов планеты — в индонезийской провинции Центральная Ява — началось извержение вулкана Мерапи. Из этого района началась массовая эвакуация людей.

Ожидается, что в течение дня будут перевезены около 40 тысяч человек.

Вулкан начал извергать небольшие объемы лавы в конце прошлой недели, сообщает «Зеркало недели».

Между тем, глава индонезийского центра вулканологии заявил, что в этот раз может произойти такое же разрушительное извержение вулкана, как в 1930 году, когда были стерты с лица земли 13 деревень и погибли 1,4 тысяч человек.

Последнее извержение Мерапи произошло в 2006 году после землетрясения в городе Джокьякарта. Тогда погибли два человека.

Мерапи является одним из самых активных вулканов Индонезии — страны, занимающей первое место в мире по их числу. Он расположен в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы — Джокьякарты.

Мерапи является не только одним из самых активных, но и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии: уже в 1994 году пирокластические облака унесли жизни почти 70 человек.
Добавлено: 25-10-2010, 07:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх