Как пережить перевод времени без болячек

В ночь на 31 октября Украина переходит на зимнее время

С субботы на воскресенье, в 3.00 Украина перейдет на зимнее время. Это значит, что стрелки часов нужно перевести на час назад. Медики предупреждают: к новому режиму нужно подготовиться заранее, иначе организм испытает сильный стресс, и могут обостриться хронические заболевания, а также усугубится осенняя депрессия.

«За пару дней до перевода часов ложитесь спать на час раньше, – советует столичный терапевт Александр Мощин. — На ночь выпейте успокаивающий травяной чай, а утром примите контрастный душ. Пару дней до и после перевода часов постарайтесь отказаться от острой и жирной пищи. Она перегружает организм, который и так будет находиться в стрессовом состоянии. Особенно это касается детей и тех, чья профессия требует повышенного внимания. Например, водителей».

 А вот тем, кто страдает хроническими заболеваниями, например, гипертоникам, следует проконсультироваться с врачом. По словам терапевта, возможно, придется подкорректировать дозу медикаментов, чтобы перейти на новое время безболезненно. Впервые время «подвинули» в Великобритании в 1908 году с целью экономии энергоресурсов. И теперь 76 стран мира используют этот прием. Приблизительно у 20% населения во время перевода стрелок ухудшается самочувствие, пишет Сегодня.
Добавлено: 29-10-2010, 10:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх