Знаете ли вы, сколько лет железнодорожному вокзалу Днепропетровска?

Сегодня наш железнодорожный вокзал отмечает день рождения. Как и первый вокзал, вновьотстроенный вокзал тоже был открыт в ноябре.
3 ноября 1951 года, после пяти лет послевоенного строительства, открылись главные ворота города. Да и построены они были тоже в этом месяце. 

Ноябрь - знаковое время для железнодорожного вокзала Днепропетровска, пишет vgorode.

Именно в этом месяце в 1884 году в Екатеринославе был торжественно открыт первый вокзал, построенный в неорусском стиле по проекту инженера Министерства путей сообщения Верховцева. 

Об этом событии писали даже московские газеты и журналы. Например, журнал «Нева» №3 за 1885 год: Вокзал с вечера украсился флагами и гирляндами зелени. Совершено было молебствие преосвященным в сослужении всего городского духовенства, в присутствии властей и массы народа. По провозглашении многолетия Государю Императору и строителям дороги, на вышке вокзала взвился флаг, поднятый самим министром. Торжество имело внушительный характер.

Здание вокзала простояло до войны, а в ходе боев 1941 года была почти полностью разрушена железнодорожная станция и застройка в прилегающем районе, включая вокзал и управление дороги.

Отстраивали новый вокзал по проекту знаменитого московского архитектора Алексея Душкина, который участвовал в строительстве станций московского метро. Строить новое здание начали в 1946 году, и 3 ноября 1951 года вокзал был открыт.

После капитального ремонта в 2003 году железнодорожный вокзал приобрел свой нынешний вид, знакомый каждому жителю Днепропетровска.
Добавлено: 3-11-2010, 07:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх