"Лопнул" очередной конвертационный центр

В Днепропетровской области ликвидирован очередной «конверт» с полумиллиардным оборотом. Теневая «обналичка» прекратила свою деятельность.

 Служба безопасности Украины задержала одного из подозреваемых в организации конвертационного центра с оборотом 540 млн. гривен в Днепропетровской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

Согласно сообщению, сотрудники СБУ разоблачили и прекратили деятельность конвертационного центра, с помощью которого владельцы и должностные лица одного из коммерческих банковских учреждений незаконно обналичили более 540 млн. гривен», - сказано в нем.

СБУ задержала одного из подозреваемых в организации этого конвертцентра при попытке незаконно снять с банковского счета 763 тыс. грн. Подозреваемые создали сеть транзитных и фиктивных предприятий, на счетах которых аккумулировались средства клиентов конвертационного центра, пишет Dnepr.info.

После этого они подделывали документы бухгалтерской отчетности, согласно которым полученная наличность якобы тратилась на закупку товаров у фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц.

Также в ходе обысков в банковском учреждении, офисах и в автотранспорте подозреваемых сотрудники службы изъяли более 123 тыс. долларов, 15 тыс. евро, печати, финансовую документацию, 130 компьютеров, с которых осуществлялось управление банковскими счетами через систему «Клиент-Банк». Следствие продолжается.
Добавлено: 4-11-2010, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх