Над Днепром возвысится Креститель

Сегодня на ЮМЗ презентовали бронзовую скульптуру Иоанна Крестителя. К концу месяца ее обещают установить на храме, который строится на набережной.


7-метровая статуя Иоанна Крестителя уже почти готова, осталось лишь позолотить крест. Выливали скульптуру на заводе ЮМЗ в цехе точного литья. Бронзовый Иоанн состоит из 152 частей, аккуратно сваренных между собой, ведь вылить всю скульптуру сразу было невозможно из-за масштаба работы. Специалисты завода впервые столкнулись с таким большим заказом на скульптуру. Последняя работа такого размера выполнялась очень давно, много лет назад ЮМЗ и завод Петровского вместе сделали памятник Петровскому, который сейчас установлен на одноименной площади.

Вместе с крестом высота скульптуры Иоанна Крестителя составляет 7,5 метров, без креста – 4,5 метра. Размах плаща – 3 метра. Скульптура сделана из бронзы, внутри полая, крест – из нержавеющей стали. Памятник весит более 4 тонн. Транспортировать Иоанна будут в горизонтальном положении на специальном автомобиле. Установить статую на крыше храма планируют уже в конце этого месяца.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко пообещал, что храм Иоанна Крестителя будет главным объектом на набережной и именно к нему будут тянуться жители и гости города.

«К 7 июля, празднику Иоанна Предтечи мы должны закончить все благоустройство, чтоб на набережной люди могли ходить, гулять и радоваться красоте храма, - сказал Куличенко. – Сегодня же была поставлена задача сделать колокольню-звонницу, с полным набором колоколов. Чтобы перезвон, который будет разливаться над Днепром приходили слушать жители и гости города».

Митрополит Ириней остался доволен трехмесячными трудами работников завода, внимательно осмотрел скульптуру и даже прикоснулся к бронзовому Крестителю.

«Когда стал вопрос о строительстве храма в честь Иоанна Крестителя, я подумал, что народ должен увидеть возвышающегося над Днепром Иоанна Крестителя, - рассказал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. – Я хочу, чтобы к Днепру относились как к святой реке – это наш Иордан, здесь крестились наши предки при князе Владимире. Иоанн Креститель и будет нести проповедь над Днепром с призывом покаяться и понять, что Днепр – это питьевая вода, наша артерия, нужно беречь ее».

Пишет Gorod.dp.ua
Добавлено: 5-11-2010, 14:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх